УГКЦ

  • «Нет ничего страшнее для Церкви чем стать игрушкой в руках сильных мира сего»

    Михаил ШелудькоСобеседник редакции, редактор портала «Православные католики Одессы» Михаил Шелудько уверен: признание греко-католическогопатриархата в Украине откроет возможность для рейдерского захвата Церкви спецслужбами. В том числе иностранными.

    (Интервью порталу Baznica.Info

  • Виктор Жуковский: Богословие УГКЦ интенсивно развивается

    Виктор ЖуковскийПреподаватель догматического богословия Украинского Католического Университета и главный редактор журнала «Христианин и мир» Виктор Жуковский рассказал нашему порталу какова разница между православным, латинским и греко-католическим богословием, как повлияла Брестская Уния на богословскую мысль Киевской Церкви, а также какое место занимает святой Григорий Палама в восточно-католической традиции.

  • Возглашение слова «православный» на богослужениях УГКЦ

    Патриарх Иосиф

    Предстоятель УГКЦ Патриарх Иосиф Слипый разъясняет причины употребления термина "православный" греко-католиками.

  • Гузар сделал УГКЦ всеукраинской, - Глибовицкий

    Гузар, как и многие современники, с которыми мы живем, недооценен и порой непонятен. О нем хочется сказать: «мы стояли на плечах титанов», — вспоминает Любомира Гузара Евгений Глибовицкий.

  • Доба католичності: виклики нового часу

    Доба католичності Окреслені деякі проблеми, що постали перед Київською Церквою в останні роки.

  • Идентичность Украинской Греко-Католической Церкви

    Идентичность УГКЦ

    В лекции, прочитанной на философско-богословском факультете Украинского католического университете 22 января 2013 года, епископ Венедикт (Алексейчук) на основе анализа церковной истории и бытия Церкви Киевской Руси раскрывет роль и значение УГКЦ в современном христианском мире.

  • Краткая история Украинской Греко-Католической Церкви

    История УГКЦ

    Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ), или Украинская Католическая Церковь, или же просто Киевская Церковь была основана как поместная христианская церковь в 988 году князем Владимиром. В то время раскол между западным и восточным христианским миром был только делом будущего, и Киевская Церковь, будучи митрополией Константинопольского патриархата, состояла в общении также и с Римским патриархом.

  • Михаил Шелудько: "Украина является канонической территорией Греко-Католической Церкви"

    Михаил ШелудькоСегодня в Украине вновь обсуждается вопрос о создании единой поместной православной церкви. В прессе и высоких кабинетах идут богословские баталии, политики и священнослужители отстаивают собственное видение будущего христианства в Украине. Интересную точку зрения высказал в интервью корреспонденту Baznica.Info Михаил Шелудько, греко-католик, религиовед, журналист, секретарь Одесского богословского товарищества.

  • Право на возвращение

    Запрет УГКЦ в СССР

    Еженедельник «Зеркало недели» публикует статью журналиста Роксоланы Процькив «Право на возвращение». В основу материала легли документы из архивов ВКП (б) и МГБ СССР, которые обнародовал Институт истории Церкви Украинского католического университета в экспозиции «К свету воскресения через тернии катакомб», посвященной 20-летию легализации УГКЦ.

    Статья посвященаЛьвовскому лжесобору 1946 года, по решению которого в СССР была ликвидирована Украинская Греко-Католическая Церковь.

  • Размышления о возможности уний с протестантами

    В статье рассматривается гипотетическая возможность унийных объединений Украинской Греко-Католической Церкви с протестантскими церковными сообществами. Рассматриваются препятствия для установления церковного общения, а также предлагаются варианты их преодоления.

    Автор будет рад услышать отзывы на данный материал. Свои комментарии вы можете присылать через раздел «Обратная связь».

  • УГКЦ і церква Святої Софії: відповідаємо на виклик

    Собор Святої Софії УГКЦ

    Патріарх УГКЦ Святослав Шевчук проголосив прощу до собору Святої Софії, але почесний патріарх ПЦУ Філарет Денисенко звернувся з проханням не служити Літургію в соборі, який православні вважають своїм. Як вчинити греко-католикам? Кілька думок від редактора порталу.