история

  • Краткая история Украинской Греко-Католической Церкви

    История УГКЦ

    Украинская Греко-Католическая Церковь (УГКЦ), или Украинская Католическая Церковь, или же просто Киевская Церковь была основана как поместная христианская церковь в 988 году князем Владимиром. В то время раскол между западным и восточным христианским миром был только делом будущего, и Киевская Церковь, будучи митрополией Константинопольского патриархата, состояла в общении также и с Римским патриархом.

  • Мелетий Смотрицкий — публицист, ученый и патриот

    Мелетий Смотрицкий

    Одной из самых ярких фигур в нашей истории начала XVII века был Мелетий Смотрицкий, талантливый писатель, ученый-филолог, эрудит, человек всестороннего европейского образования, постоянно переживавший о судьбе своего народа и своей церкви и делавший для них все, что мог.

  • Присутствие Московской Патриархии в Галиции: история и итоги

    УГКЦ

    Доклад, прочитанный в ноябре 2002 года в Москве на семинаре «УГКЦ: преодоление мифа» кратко излагает историю взаимоотношений Киевской (УГКЦ) и Московской (РПЦ) Церквей начиная с древнего времени с акцентом на событиях ХХ века.

  • Флорентійська та Берестейська унії: дві спроби поєднання православних і католиків

    Флорентійська Унія

    Що спільного і що відмінного між двома уніями — Флорентійською та Берестейською? Наскільки актуальними є ці дві спроби поєднання православних і католиків для України сьогодення? Якою була роль Київської Церкви у Флорентійському та Берестейському соборах? Про це все — у невеличкому історичному нарисі.