грехи

  • Восемь главных грехов и семь смертных

    Смертные грехи

    Духовная борьба на христианском Востоке была направлена против так называемых помыслов, или плохих мыслей, которые приводят к следующим восьми основным грехам, или страстям: чревоугодие, блуд, сребролюбие, печаль, гнев, уныние, тщеславие, гордыня. Именно в такой последовательности эту схему составил Евагрий Понтийский. Однако в восточно-христианской духовной литературе ее можно встретить и в несколько модифицированном виде. На Западе Папа Григорий Великий несколько изменил схему, образуя из нее семь смертных грехов, входящих в Катехизис Католической Церкви.

  • Попадают ли в рай богатые?

    Попадают ли в рай богатые?По классификации святых отцов сребролюбие является одним из наиболее тяжких грехов. Сребролюбие издревле считается существенным препятствием для попадания в рай и входит в символическое число семи смертных грехов. Но что насчет богатства? Является ли оно грехом и может ли стать причиной вечного ада?

  • Церковь и налоги

    Церковь и налоги

    Социальное учение Католической Церкви достаточно подробно рассматривает самые разные аспекты жизни человека в обществе, однако такую малопопулярную в украинском христианском сообществе тему, как налоги чаще всего обходит стороной. Почему?

  • Является ли воровством использование пиратского софта?

    Компьютерное пиратствоРаспространение пиратского программного обеспеченияв Украине носит характер эпидемии. Взломанные программы установлены не только на домашних компьютерах украинцев, но и на рабочих местах. Особого оттенка ситуации придает наличие пиратского ПО на компьютерах тех государственных структур, которые, якобы, с пиратством и борются. Как относиться к пиратству христианам?