Церковь и налоги

Социальное учение Католической Церкви достаточно подробно рассматривает самые разные аспекты жизни человека в обществе, однако такую малопопулярную в украинском христианском сообществе тему, как налоги чаще всего обходит стороной. Почему?

Церковь и налоги

Говорить от налогах в обществе украинских христиан — моветон. Об этом редко проповедуют, еще меньше учат и уж совсем по касательной рассматривают в Катехизисе.

Часто ли вам доводилось слышать в проповеди священников слова о греховности уклонения от уплаты налогов? Доводилось ли вам самим исповедоваться в подобном, или все уже настолько запущено, что мы даже не считаем подобное грехом, и совесть не обличает нас? Работа на фирме, продажа недвижимости, торговля личными или чужими вещами, другие доходы — все ли мы декларируем, со всего ли уплачиваем налог? Ответ на этот вопрос, думаю, для всех очевиден: в Украине от уплаты налогов уклоняются даже искренние и ревностные христиане.

Об обязанности христианина платить налоги говорит, в частности, Компендиум социального учения Церкви — см. глава 8, §§ 379-380:

«Святой Павел описывает отношения христиан с властями и обязанности христиан перед властями (ср. Рим 13:1-7). Он настаивает на гражданском долге платить налоги: «Отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим 13:7).»

Катехизис Католической Церкви уточняет (§ 2240): 

«Подчинение властям и солидарная ответственность за общее благо делают морально обязательными уплату налогов, пользование избирательными правами и оборону страны». 

Следует отметить, что слова апостола Павла носят скорее рекомендательный характер, а не характер заповеди. Упоминание в Катехизисе наряду с налогами избирательного права и необходимости обороны страны позволяет предположить, что Церковь рассматривает эти виды гражданской ответственности как явления одного уровня. Христианин имеет моральную обязанность подчиняться законам общества, а не духовную. Моральная обязанность — понятие больше этическое, нежели духовное. Ее нарушение не является смертным грехом, но все же исполнять ее очень желательно и важно.

В Послании к Диогнету Иустин Мученик так описывает внутренние чувства христианина по отношению к государству:

«Христиане живут в своем отечестве, но как пришельцы; имеют участие во всем, как граждане, и все терпят как чужестранцы. Для них всякая чужая страна есть отечество, и всякое отечество — чужая страна. (…) Находятся на земле, но суть граждане небесные. Повинуются постановленным законам, но своею жизнью превосходят самые законы.» 

Так нужно ли исповедоваться в уклонении от уплаты налогов? Спросите об этом Бога, духовника и себя. А затем действуйте согласно полученных инструкций.