религиоведение

  • 10 причин почему я не вайшнав

    Вайшнавизм

    В своей жизни мне довелось искренне и глубоко практиковать вайшнавизм — пройти путь от обычного бхакты-прихожанина до брахмачари, а позднее и до брахмана, главы вайшнавской миссии в Одессе. В 2000 году Господь призвал меня оставить вайшнавизм и стать учеником Иисуса Христа, кому я следую и поныне. Имея за своими плечами опыт христианской жизни, по времени сопоставимый с опытом вайшнавским, я хочу представить читателю десятку самых существенных причин, почему я не вайшнав и им уже никогда не буду.

  • Nostra aetate: Декларация об отношении церкви к нехристианским религиям

    Религии

    Официальный документ об отношении Католической Церкви к другим религиям.

  • Религиологические и религиоведческие науки

    Доклад профессорао. Генриха Зимоня(Henryk Zimoń), руководителя кафедры религиоведения богословского факультета Люблинского Католического Университета (Польша) представляет собой краткий обзор основных направлений современных религиоведческих наук.

    «Знания о явлениях религиозной жизни являются необходимой, существенной и интегральной составляющей общего образования и культуры человека. Потому что невозможно понять культуру и ее идентичность без понимания той роли, которую играет в ней религии», — считает о. Генрих Зимонь.

  • Сходство религиозной практики

    Михаил ШелудькоНа земле существует несколько теистических религий, духовная практика которых во многом сходна с практикой христиан, порой различия весьма незначительны. На первый взгляд может показаться, что это дает повод считать религии происходящими из одного и того же источника. В данной небольшой статье автор анализирует причины сходства и выводит основополагающий принцип, с помощью которого можно судить о тождестве или различии источников духовного откровения.