вайшнавизм

  • 10 причин почему я не вайшнав

    Вайшнавизм

    В своей жизни мне довелось искренне и глубоко практиковать вайшнавизм — пройти путь от обычного бхакты-прихожанина до брахмачари, а позднее и до брахмана, главы вайшнавской миссии в Одессе. В 2000 году Господь призвал меня оставить вайшнавизм и стать учеником Иисуса Христа, кому я следую и поныне. Имея за своими плечами опыт христианской жизни, по времени сопоставимый с опытом вайшнавским, я хочу представить читателю десятку самых существенных причин, почему я не вайшнав и им уже никогда не буду.

  • Distance Sacraments In Krishnaism

    Инициация

    In Krishnaism (Bengali or Gaudiya Vaishnavism) there are several key sacraments that can be performed at a distance. As part of the Christian discussion about virtual liturgy and distance confession, the study of experience, and most importantly, the argumentation of similar phenomena in other religions, may be of interest to Christian theologians and contribute to the development of their own well-reasoned positions on the issue under discussion.

  • Из кришнаитов в ученики Иисуса Христа

    История обращения одного вайшнава в христианство, произошедшего благодаря Иисусовой молитве и книгам о. Александра Меня.

  • Медитация — ведический термин, или христианский?

    Медитация

    Медитация прочно ассоциируется в сознании обывателя с восточными религиями. Однако, если посмотреть на историю этого термина, окажется что он… целиком христианский.

  • Рождество Иисуса Христа в свете Бхагавад-гиты

    Рождество

    Рождество Сына Божьего таит в себе немало тайн: непорочное зачатие от Святого Духа, непорочное рождение, безгрешность и чистота Девы Марии и ее Сына — об этом богословы, историки и философы размышляли столетиями. Каково соотношение телесноориентированной иудейской концепции богосыновства и спиритуалистического учения Кришны о божественности своих деяний в Бхагавад-гите? Давайте посмотрим.

  • Три ступени христианского посвящения

    Инициация

    Объяснение христианской инициации для вайшнавов с использованием понятий философии веданты и с параллелями в традиции гаудий.

  • Христос как шикша и дикша гуру (видео)

    Христос Гуру

    Христианство с одной стороны похоже на вайшнавизм в акцентировании внимания на необходимости принять Гуру, а с другой стороны принципиально отличается от него. Отличие в том, что все инициированные христиане становятся непосредственными учениками Иисуса. Как это происходит и почему работает — в предлагаемом видео.