первенство

  • Папа Римский как предстоятель Православной Церкви

    Каллист (Уэр)

    Митрополит Каллист Уэр (Константинопольский патриархат) рассказывает о православно-католическом диалоге и попытках сформулировать православное понимание первенства Римского епископа во Вселенской Церкви Христовой.

  • Святые отцы Церкви о первенстве апостола Петра и Римской Церкви

    Отцы Церкви

    Одним из главных вопросов, разделяющих сегодня православных и католиков, является вопрос о примате Папы Римского - первенстве апостола Петра и его преемников в Церкви. Предлагаем вниманию читателей список цитат из трудов отцов Церкви первого тысячелетия, в которых рассматривается первенство апостола Петра и его кафедры - Римской Церкви.

  • Что такое непогрешимость Римского Папы

    Папа Римский

    Парадоксально, но факт: самый приемлемый и, пожалуй, самый простой для православных догмат Католической Церкви, стал самым неприемлемым и самым сложным для православного понимания. Это догмат о папской вероучительной безошибочности, или, как его еще называют, догмат о непогрешимости Папы. Этот парадокс имеет место, прежде всего, в силу незнания текста и непонимания смысла догмата, принятого Католической Церковью на Первом Ватиканском Соборе в 1870 году. Давайте проанализируем его суть.