Ковч

  • Блаженный Емельян Ковч провозглашен покровителем греко-католического духовенства

    Торжественная Литургия24 апреля в Киеве блаженный священномученик Емельян Ковч был провозглашен покровителем душпастырей Украинской Греко-Католической Церкви, — сообщает департамент информации УГКЦ.

  • Глава УГКЦ призвал священников следовать примеру священномученика Омельяна Ковча

    Омельян Ковч

    По случаю 65-й годовщины со дня смерти блаженного священномученика Омельяна Ковча, 25 марта 2009 года на месте прежнего нацистского концлагеря Майданэк в Польше его провозгласили Покровителем душпастырей УГКЦ. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

  • Емельян Ковч - священник концлагеря Майданек

    Емельян Ковч Священник Емельян Ковч признан в Украинской Греко-Католической Церкви образцом пастыря, на которого должны равняться все священники. В статье рассказывается об обстоятельствах его служения и смерти в концлагере "Майданек".

  • Емельян Ковч: Выбор милосердия

    Святой Емельян КовчВ авторской колонке журналист Виталий Портников размышляет о личности "священника Майданека" — греко-католическом святом Емельяне Ковче, который умер в нацистском концлагере, где оказывал моральную и духовную поддержку его узникам — верующим христианам разных исповеданий, иудеям и атеистам. 

  • Емельян Ковч: Священник Майданека

    Емельян Ковч

    Об отце Емельяне Ковче заговорили совсем недавно. В 1999 году Еврейский совет Украины в знак благодарности посмертно причислил его к праведникам Украины. А еще через три года в ходе своего визита во Львов Папа Иоанн Павел II провозгласил его блаженным за веру, спасение людей без страха за свою жизнь и жизнь семьи. Так через много лет отцу Емельяну Ковчу была отдана дань почтения за бескорыстное служение людям. А служить им он не переставал даже в застенках немецкого концлагеря Майданек.