Владимир ШереметаОткрытую лекцию на тему «Формирование экологии человека как основа устойчивого развития» прочитает в Одесском государственном экологическом университете доктор богословия, руководитель Бюро УГКЦ по вопросам экологии Владимир Шеремета 19 апреля.

 

Профессор Ивано-Франковской теологической академии представит в рамках лекции инициативу «Экологическое покаяние ради спасения творения», проходящей во время Великого поста под эгидой Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

 

Для Одессы проблемы экологии — не просто теория. В городе очень сильный уровень загрязнения воздуха из-за переизбытка автомобилей, время от времени происходят выбросы в воздух токсичных газов со стороны нефтеперерабатывающего завода, водопроводная вода пресыщена вредными для здоровья соединениями, в результате чего пить ее без дополнительной фильтрации, позволяющей обеспечить глубокое обесхлоривание и обезжелезивание воды не рекомендуется. По словам одесских экологов, для сохранения чистоты окружающей среды очень важно повышать сознательность рядовых граждан, и в этом роль Церкви весьма существенна.

 

«Церковь ответственна за Божье творение и обязана эту ответственность засвидетельствовать перед общественностью, — объясняет суть экологических инициатив УГКЦ Владимир Шеремета, цитируя Папу Бенедикта XVI. — Делая это, она должна не только защищать землю, воду и воздух как дары Всевышнего, принадлежащие всем, но, прежде всего, призвана защищать человека от самоуничтожения.»

 

Лекция будет проходить с 12:45 до 14:20 в аудитории № 505 Одесского государственного экологического университета по адресу ул. Львовская, 15.

 

Также в субботу 20 апреля, в рамках сертификатной программы Украинского католического университета «Христианская идентичность и вызовы современного общества» Владимир Шеремета прочитает лекцию «Ответственность за природу в свете учения Католической церкви». Лекцию можно будет послушать с 14:30 до 16:30 в ауд. 70 —3 этаж Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского, корпус расположен на ул. Старопортофранковская, 26. В это время там будет проходить 5-й модуль одесской богословской программы УКУ «Социальное учение Церкви об окружающей среде и экологические проблемы».

 

См. также: В Одессе пройдут экологические чтения.