Категория: События
Просмотров: 5646

Папа ФранцискРимский Папа Франциск, избранный 13 марта 2013 года на конклаве кардиналов Католической Церкви, является воспитанником священника УГКЦ о. Степана Чмиля.

 

Об этом сообщила Религиозно-информационная служба Украины со ссылкой на слова предстоятеля Украинской Греко-Католической Церкви патриарха Святослава Шевчука.

 

«Новоизбранный Папа Франциск является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, который теперь похоронен в базилике св. Софии в Риме, — рассказывает глава УГКЦ. — Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, каждый день ранним утром, пока все ребята еще спали, прислуживал о. Степану во время Службы Божьей. Он хорошо знает наш обряд и даже помнит нашу Литургию. Однажды я его посещал когда прощался с Аргентиной, уезжая в Украину, и просил, чтобы он дал свои показания для беатификационного процесса о. Степана Чмиля, на что он охотно согласился. Так, Святейший Отец очень хорошо знает и нашу Церковь, и нашу Литургию и обряд, и нашу духовность.»

 

По словам патриарха Святослава, Папа Франциск еще как Архиепископ Буэнос-Айреса был ординарием для восточных католиков, в частности, тех, которые не имели своей иерархии. «Таким образом Кардинал Бергольйо всегда заботился о нашей Церкви в Аргентине, и я как молодой епископ делал свои первые шаги в этом служении под его присмотром и с его помощью. Поэтому я думаю, мы действительно будем иметь в его лице того Святейшего Отца, который будет заботиться о нашей Церкви. И я надеюсь, что с этим Папой нас ждут очень хорошие события в будущем.»

 

Описывая характер нового Папы, глава УГКЦ отмечает его чрезвычайную скромность. «В Буэнос-Айресе он никогда не использовал своей машины, всегда ездил общественным транспортом, всегда очень скромно одевался. И отличался тем, что больше всего хотел заботиться о бедных, посещал людей в бедных кварталах и был вообще человеком пастырского склада.»

 

В эпоху, когда общество как никогда нуждается в моральном авторитете, избрание главой Церкви пастыря с таким поведением особенно актуально. Роскошная жизнь духовенства с их дорогими автомобилями, резиденциями класса «люкс» и почти царскими празднованиями дня рождения  в последние годы стала вообще притчей во языцех. К примеру, один час аренды теплохода в Киеве (http://katera.ua/shop/teplokhody/) стоит от 800 до 5500 грн — не все украинцы зарабатывают такую сумму за месяц, однако некоторые представители Церкви не стыдятся тратить даже большие деньги на VIP-увеселения. Папа Римский, ведущий аскетический образ жизни будет служить хорошим примером для духовенства не только Католической, но и других христианских церквей и сообществ, а значит свидетельство евангельских блаженств обретет еще большую силу и влияние в современном мире.

 

«Как иезуит Папа Франциск является чрезвычайно глубоким интеллектуалом, — отмечает патриарх Святослав. — И я вспоминаю, что его проповеди обычно были весьма короткие, порой даже состояли буквально из пяти-шести предложений, но в них он так много говорил, что после этого его короткого слова всегда воцарялось длительное молчание на почти пять-семь минут, для того, чтобы над этим словом можно было глубоко поразмышлять.»

 

Патриарх Святослав Шевчук с Папой Римским Франциском в Аргентине

 

 

Папа Франциск

 

Многим памятен поступок Папы Франциска в 2001 году:
тогда в одном из хосписов он омывал и целовал ноги 12 больных СПИДом.