Патриарх Любомир в ЕвпаторииБлаженнейший Любомир (Гузар), Верховный Архиепископ-эмерит УГКЦ встретился со студенческой молодежью, прихожанами и военнослужащими города Евпатории 27 января.

Как передает пресс-служба УГКЦ, встреча с Блаженнейшим Любомиром состоялась в городском центре досуга. Послушать лидера греко-католиков пришли не только члены УГКЦ, но и представители других конфессий. Патриарх Любомир сосредоточил свое внимание на содержании жизни христианина и важности социального служения ближнему, в частности, говорил о социальных проблемах современной жизни.

Желающих послушать советы и мысли Блаженнейшего было очень много. Актовый зал центра досуга был переполнен студентами, преподавателями, членами «Просвиты», Союза украинок и военнослужащими.

 

Встреча проходила в форме вопросов-ответов. Владыке было поставлено немало вопросов, в том числе вопросы социально-общественного, религиозного и духовного характера.

 

Напомним, что греко-католическая община Евпатории в настоящее время занята возведением Свято-Покровского храма. Это будет первая полноценная церковь УГКЦ в Евпатории. На данный момент богослужения проходят в помещении библиотеки Центральной курортной поликлиники по ул. Набережная им. Горького, 14. В других городах Крыма ситауция со строительством греко-католических храмов разная. Как правило, участки под стоительство получить очень сложно, власть под разными предлогами затягивает их выделение, или вообще отказывает в таковом. Как сказал один бизнесмен, в Крыму и Одессе легче построить в центре города коттеджный поселок или языческое капище, чем получить землю под храм УГКЦ.

 

Патриарх Любомир Гузар в Евпатории
 
Слушатели в зале