СоцсетиОдними из крупнейших вызовов, которые сегодня стоят перед евангелизацией, являются те, которые вытекают из цифровой среды. Поэтому именно на них в контексте Года веры желает обратить внимание Папа Бенедикт XVI, выбрав на следующий, 47-й, Всемирный день общественных коммуникаций тему «Социальные сети — ворота истины и веры. Новые просторы евангелизации».

Согласно принятому обычаю, тему на очередной Всемирный день общественных коммуникаций в Ватикане обнародовали 29 сентября, в день литургического поминовения святого архангела Гавриила, небесного покровителя работников телекоммуникационной сферы. А соответствующее послание Папы будет обнародовано 24 января, в день литургической поминовения покровителя католических журналистов и писателей святого Франциска Сальского. Сам же День общественных коммуникаций христиане отмечают в воскресенье перед Сошествием Святого Духа, который в 2013 году придется на 12 мая.

В коммюнике по случаю обнародования темы читаем, что вопрос для размышлений, предлагаемые ею, являются многочисленными и важными: ведь во время, когда технологии пытаются стать связным элементом разных сторон человеческого опыта, таких как отношения и знакомства, необходимо спросить себя, они могут помочь человеку встретиться с Христом.

Существует необходимость уметь представлять Евангелие, как ответ на вечный вопрос человека о смысле веры, который часто звучит и в виртуальной сфере. Это также является способом оживлять цифровой мир и делать его гуманнее. Ведь сегодня речь идет не столько о том, чтобы использовать интернет, как средство евангелизации, но о том, чтобы евангелизировать, учитывая то, что сегодняшняя жизнь человека выражается также и в цифровой среде, имея в виду быстрое развитие и растущую популярность социальных сетей.

По материалам издания Credo.