Категория: События
Просмотров: 6770

Богословские курсы в ОдессеКатолики, православные и протестанты Одессы будут изучать богословие и науку Церкви в ходе Сертификатной программы Украинского католического университета «Христианская идентичность и вызовы современного общества».

 

Как сообщил руководитель программы Виктор Жуковский, свое участие в качестве лекторов уже подтвердили представители Украинской Греко-Католической Церкви, Римско-Католической Церкви, Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, Немецкой Евангелическо-лютеранской Церкви и баптисты.

 

В ходе обучения предусмотрено исследование в свете социального учения Церкви таких вопросов как права человека, экономическая деятельность, политическая деятельность, экологические проблемы, другие вызовы современного общества.

 

С сентября 2011 года по июнь 2012-го Украинский католический университет уже проводил в Одессе Сертификатную программу по восточнохристианскому богословию, слушателями которой стали православные и католики города. Но, если в прошлый раз целью было познакомить участников с основными богословскими дисциплинами, то на этот раз курс был взят больше на социально-прикладной аспект христианского служения.

 

По уже сложившейся традиции открытие Богословских курсов состоится в духовном центре Лютеранской Церкви на Новосельского, 68 — прекрасно оборудованные комнаты для лекций позволяют проводить занятия в комфорте. До тех пор, пока у Греко-Католической Церкви в Одессе нет своих помещений, организаторы вынуждены арендовать таковые у братских церквей и партнерских организаций. Покупка или аренда подходящего строения также в ближайшей перспективе проблему не решит, ведь одна только закупка и утилизация мебели — столов, стульев, шкафов и прочего — на сегодняшний день для одесских греко-католиков пока задача неподъемная.

 

Выпускники, которые успешно выполнят требования программы, получат сертификат Украинского католического университета.

 

Подробнее с новой Сертификатной программой можно ознакомиться на сайте Cerkva.od.ua.