Моше Реувен АсманЕврейская община Украины признала Митрополита Андрея Шептицкого Праведником мира.

Об этом заявил на пресс-конференции в «Обозревателе» главный раввин Украины. Праведники мира – люди, которые рискуя жизнью, спасали евреев в годы Второй мировой войны. Раввин Асман рассказал, что 20 мая напротив центральной киевской синагоги имени Бродского было посажено дерево в память Митрополита УГКЦ Андрея Шептицкого.

Инициаторами акции «Дерево жизни» выступили: президент Совета национальных общин Украины Илья Левитас, выдающийся еврейский общественный деятель Курт Левин (его во время Второй мировой войны спас Митрополит Андрей), Секретариат Президента Украины и Украинский совет по вопросам культуры и духовности. Участниками события были представители Украинской Греко-католической Церкви, Украинской Православной Церкви и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

По словам раввина Асмана, таким образом община выразила благодарность митрополиту Андрею Шептицкому за спасение сотен евреев в годы Второй мировой войны.

Андрей Шептицкий сделал очень многое для украинцев. Он был сторонником объединения православных церквей, а во время Холокоста спасал сотни евреев от смерти в подвале своего дома, чем подвергал смертельной опасности себя и свою семью. Кроме того, Шептицкий был автором воззвания «Не убий», в котором осуждал антисемитизм и гитлеровскую антиеврейскую пропаганду, в частности. Спустя многие годы еврейская община признала Шептицкого Праведником мира.

«Мы хотим отдать должное человеку, спасшему сотни евреев», — сказал главный раввин Украины Моше Реувен Асман. «Мы должны бороться не только с антисемитизмом, ксенофобией, но и помнить своих героев, напоминать о них подрастающему поколению», — добавил Моше Реувен Асман.

 

В своем видеообращении к Президенту Украины, украинскому народу, членам еврейских организаций Украины, которое было продемонстрировано во время посадки памятного дерева Курт Левин отметил, что Митрополит Андрей и его помощники, рискуя своей жизнью, спасали евреев не из каких-то корыстных мотивов, а исходя из глубокой веры и большой человечности. Очевидным знаком бескорыстности, по словам Курта Левина, является то, что Митрополит Андрей приказывал священникам не принуждать еврейских детей к смене своей религиозной принадлежности, с тем, чтобы иудеи могли оставаться патриотами своего народа и верными исповедниками веры предков.

 

«То, что в честь Митрополита Андрея было посажено дерево является очень символическим. Ведь слова памяти можно было вычеканить на камне или металле. Но дерево является живым, оно растет. Это событие также способствует нашему росту, нашему лучшему взаимопознанию», — сказал глава УГКЦ Верховный архиепископ Любомир Гузар. По его словам, особенно знаменательно то, что инициаторами акции являются не украинцы, а представители еврейского народа, которых Митрополит Андрей считал своими согражданами, детьми единого Бога, которых всеми силами нужно было спасать. 

 

В самом Израиле Шептицкого отказались признавать праведником мира. В Иерусалиме, в мемориальном комплексе «Яд Вашем», посвященном Холокосту, существует аллея Праведников мира. Там высажено более 15 тысяч деревьев, каждое из которых посажено в честь такого человека и названо его именем.

Вопрос о признании Андрея Шептицкого Праведником мира поднимается из года в год специальной комиссией при «Яд Вашем». Нынешний год не стал исключением, однако и на этот раз большинством с перевесом в один голос комиссия отклонила признание Шептицкого Праведником. После очередного «отказа» еврейская община Украины решила посадить такое дерево в Киеве.

 

См. подборку материалов об Андрее Шептицком.