Патриарх Святослав (Шевчук)

Три главных приоритета определил патриарх Святослав для развития Одесско-Крымского экзархата Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Такими приоритетами являются катехизация — обучение основам веры и христианской жизни, работа с молодежью и социальное служение.

 

«Без катехизации церковные общины обречены на вымирание, — сказал патриарх Святослав во время встречи с катехизаторами и священниками в Одессе. — И первыми катехизаторами в Церкви являются сами епископы — это их прямая обязанность и важнейшая ответственность. Затем, на каждом приходе главным катехизатором является священник, а ему уже помогают специально обученные миряне.»

 

Как сообщил экзарх Одесско-Крымский Василий (Ивасюк), советы патриарха Святослава помогли ему лучше понять проблемы и перспективы дальнейшего развития Церкви на Южной Украине.

 

«Перед нами стоят очень непростые задачи, а ресурсы для их осуществления у нас очень ограничены, — говорит владыка Василий. — Но, с Божьей помощью, мы справимся. Главное — трудиться не покладая рук, ведь правильно говорят: дорогу осилит идущий», — подчеркнул епископ.

 

По словам экзарха Василия, патриарх Святослав также посоветовал особое внимание уделить правильной кадровой политике, — подбору и воспитанию достойных священников, и развитию экзархальных структур для эффективного выполнения стоящих перед Церковью заданий.

 

Визит Блаженнейшего патриарха Святослава (Шевчука) в Одессу начался 7 декабря и будет продолжаться до 11 декабря. Ранее патриарх уже посетил греко-католические общины в Кировограде и Херсоне.