Категория: События
Просмотров: 8690
Новый настоятель о. Руслан ОстафийНовым настоятелем главного прихода Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе — храма Святого Апостола Андрея Первозванного — назначен о. Руслан Остафий, служивший до этого помощником настоятеля этого храма.

 

Как прокомментировал о. Игорь Тарас, настоятель этого прихода в 2005-2011 гг., данная кадровая перестановка была осуществлена по его собственной просьбе. «Я по-прежнему остаюсь служить в Одессе», — подчеркнул священник.

 

По словам нового настоятеля, особенное внимание он будет уделять молодежи. «Юг Украины находится не в самом лучшем духовном состоянии, и для изменения этой ситуации необходимо, прежде всего, работать с молодежью, — говорит о. Руслан Остафий. — Нужно чтобы молодежь не просто ходила в церковь, но понимала, для чего она ходит в церковь, каково ее задание в церкви.»

 

«Ту заботу о прихожанах, которая уже существовала на нашем приходе во время служения моих предшественников — священников Игоря Тараса, Виктора Горбацьо, Владимира Ждана, буду всеми силами стараться сохранить и, в меру возможности, приумножить. Главное, чтобы люди в нашем приходе ощущали Божью благодать, это и будет индикатором успешности моей деятельности здесь», — подчеркнул о. Руслан.

 

«Призываю верующих оказывать Вашей всечестности послушание и любовь, которая подобает Вашему служению, — сказано в грамоте, подписанной 5 мая Одесско-Крымским экзархом кир Василием (Ивасюком). — При этом имею добрую надежду, что верные получат от Вас отцовскую опеку.»

 

Свято-Андреевский приход существует в Одессе с 2005 года, когда была освящена часовня по ул. Гимназической 22/24. Всего в Одессе зарегистрировано три общины Православной Католической Церкви.

 

Священник Руслан Остафий

 

На фото: настоятель Свято-Андреевского прихода Одессы о. Руслан Остафий.