Общественные дни УГКЦМежконфессиональная молитва за людей с недостатками слуха, в которой приняли участие верующие из разных церквей Одессы, открыла 15 ноября Общественные дни УГКЦ.

 

Как сообщает Религиозно-информационная служба Украины, молитва собрала в Свято-Михайловском храме Одессы священников, пасторов и представителей Украинской Греко-Католической, Немецкой Евангелическо-Лютеранской, Римо-Католической, Англиканской и Баптистской Церквей. Они молились за глухонемых — именно этой категории людей с ограниченными возможностями посвящены Общественные дни УГКЦ в Одессе.

Продолжил молитвенную встречу Одесско-Крымский экзарх УГКЦ Василий (Ивасюк). Он представил идею Общественных дней с богословской и пастырской точек зрения. По словам владыки, служение ближним, и в особенности глухонемым, поможет человеку не только исполнить заповедь Господню, но и многому научиться у тех, кому он служит. «В духовном плане глухие люди могут слышать гораздо лучше, чем те, у кого уши здоровые, а немые говорить гораздо больше, чем те, кто имеют дар речи», — сказал епископ.

Об истории и значении Общественных дней рассказал о. Игорь Шабан, глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан. Он специально приехал из Киева для того, чтобы принять участие в одесской благотворительной программе, а также выступить на пресс-конференции 16 ноября.

«Книгу единения» представил канцлер Одесско-Крымского экзархата о. Владимир Ждан. Как объяснил священник, в Книгу записываются молитвы и пожелания о восстановлении христианского единства, а также вклеиваются фотографии, наглядно представляющие совместное служение христиан различных Церквей.

Как уже мообщалось, IV Общественные дни УГКЦ начались 7 ноября в Киеве. Тема нынешних дней: «В начале было Слово: коммуникация в XXI веке». Мероприятия продлятся весь ноябрь и пройдут в Киеве, Житомире, Харькове, Одессе, Херсоне, Кировограде и Луцке.

 

В Одессе Общественные дни уже проходили в 2008 и 2009 годах и назывались Социальная неделя. 


Пастор НЕЛЦУ Андрей Гамбург и отец Игорь Шабан  Священник УГКЦ в Одессе Владимир Ждан  Христиане Одессы