Категория: События
Просмотров: 13648

Храм УГКЦ в ОдессеПредставители большинства христианских церквей Одессы, а также мусульмане, иудеи и индуисты обратились к одесскому мэру и губернатору с требованием отреагировать на прецеденты разжигания межрелигиозной розни в городе и объяснить причину дискриминации греко-католиков в вопросе выделения земельного участка для строительства храма.

 

Как сообщает ИА МОСТ-Одесса, обращение было передано в руки начальника Управления внутренней политики Одесского горсовета Андрею Крупнику, а также зарегистрировано в канцелярии мэра и губернатора. Как отмечают инициаторы данного письма, они рассчитывают получить официальный ответ на свой запрос независимо от того, какую фамилию будет носить после выборов мэр Одессы и губернатор Одесской области.

 

Приводим ниже полный текст письма.

 

Одесса, 15 октября 2010 года                                                                         

Главе
Одесской областной
государственной администрации

Одесскому городскому голове

 

Поводом нашего совместного обращения к вам стала атмосфера нездоровой агрессии, искусственно искусственно нагнетаемая в городе отдельными кругами вокруг строительства в Одессе храма Украинской Греко-Католической Церкви. Нас как братьев во Христе одесских греко-католиков не может это не беспокоить.

 

По Божиему изволению более двух столетий тому назад в уютной бухте Северного Причерноморья был основан город Одесса. С самого начала своего существования город этот отличался особой религиозной и этнической толерантностью. Не лишне будет напомнить, что отцы-основатели Одессы, а также первые губернаторы и градоначальники Одессы, предварявшие вас на ваших постах, также были католиками. В конце XIX века в Одессу, спасаясь от преследований царского режима, из северных столиц Российской империи переезжали представители российской знати, принявшие католичество византийского обряда. Наиболее известная из существовавших здесь общин русских католиков византийского обряда окормлялась в начале ХХ века отцом Николаем Толстым и была разгромлена в 30-е гг. карателями НКВД.

 

В книге "Старая Одесса" Александр Дерибас - известный потомок одного из основателей Одессы писал: "Мне хочется отметить одну существеннейшую черту нашей жизни - это ее широкую веротерпимость. Веротерпимость, которую отнюдь не следует смешивать с религиозным индифферентизмом. Напротив, старая Одесса умела горячо молиться, но она никому не мешала молиться по-своему, по своей …вере".

 

Мы, предстоятели и руководители церквей и религиозных объединений города Одессы, осознаем, что в вероучении и церковной дисциплине наших Церквей существуют значительные различия. Однако эти различия не могут стать причиной преследования или дискриминации той или иной религиозной общины. Соответственно человеческому достоинству сама природа людей, являющихся личностями, то есть одарённых разумом и свободной волей, а потому и наделённых личной ответственностью, побуждает и нравственно обязывает всех и каждого из них искать истину, и прежде всего ту, которая относится к религии. Поэтому никто из нас – дабы не прогневить Господа - не чувствует себя в праве запрещать другим людям прославлять Бога так, как они научены. Сам Господь говорит нам: «Кто не с вами, тот не против  вас» (Марк 9:40)

 

Право это не только проистекает из Божественного закона, над которым не властен никто из нас. Это право закреплено и в украинском законодательстве.  Фундаментальные основы, гарантии, условия и возможности практической реализации прав и свобод человека, в том числе права на свободу совести, нашли отражение в статьях раздела второго «Права, свободы и обязанности человека и гражданина» Конституции Украины, принятой на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996. В статье 35 этого раздела Конституции Украины говорится: «Каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания. Это право включает свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, беспрепятственно отправлять единолично  или коллективно религиозные культы и ритуальные обряды, вести религиозную деятельность». Наше государство заявила о приоритетности прав человека, о своей поддержке международных правовых актов, касающихся прав и свобод, свободы совести.

 

В связи с этим нас не может не беспокоить тот факт, что за 19 лет существования независимого Украинского государства на территории Одессы единственная община, которая ищет место под строительство храма, но так и не получила его от городских властей – это община Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Поэтому мы, руководители церквей и религиозных объединений Одессы и Одесской области, обращаемся к главе Одесской областной государственной администрации  и Одесскому городскому голове с просьбой:

 

 

Считаем необходимым сообщить также, что в воскресенье 24 октября во всех наших храмах города Одессы и Одесской области мы будем возносить молитвы к Богу о том, чтобы Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе было выделено место под строительство храма.

 

Благослови Бог ваши благие начинания на благо одесситов и Церквей Одессы!

 

Следуют подписи:

Андрей Гамбург, Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь
Епископ Бронислав Бернацкий, Римско-Католическая Церковь
Архимандрит Левон Гулян, Армянская апостольская Церковь
Ефрем Петрович Ощин, Представитель архиепископа Киевского и Вышгородского, Русская Православная Старообрядческая Церковь
М. Пиштой, председатель областного объединения церквей евангельских христиан баптистов
Г. Магдиев, председатель совета общины мусульман Одессы
А. Бакала, епископ ООУУХЕЦ
В. Марченко, зам. Епископа объединения церквей ХВЕ Одесской области
В. Бабынин, председатель объединения Евангельских Реформатских Церквей Украины
И. Никитин, областной пастор церкви Адвентистов седьмого дня
Игумен Никита, Украинская Православная Церковь (КП)
Валерий Зленский, президент регионального отделения христианского миссионерского общества милосердия «Гедеон»
В. Козаченко, епископ духовного управления Христианской Реформаторской Церкви в Одесской области
Петр Павлюк, ректор Гуманитарно-Теологического института при  ХГЭУ
И. Соцкая, диакониса УХЕЦ
В. Карнаухов, президент Южного отделения управления Сознания Кришны (индуизм)
Д. Сердиченко, духовный центр «Пробуждение» ХВЕ
И.о. раввина Прогрессивного иудаизма «Иману-Эль»
В. Савельев, председатель Одесского отделения Украинской ассоциации религиозной свободы