Экологический круглый стол в ОдессеВ храме святого апостола Андрея Первозванного Украинской Греко-Католической Церкви Одессы 14 сентября прошла встреча представителей Церкви и экологов, посвященная проблемам защиты окружающей среды в Одесском регионе.

 

Мероприятие открылось благодарственной Литургией, прославляющей Творца за творение.

Затем состоялась академическая программа, в которой приняли участие представители Одесского государственного экологического университета. Тема обсуждения - проблематика южного региона по вопросам экологии, включающая исторический аспект и современность.

Круглый стол был приурочен ко Дню Творца, который отмечает греко-католическая Церковь на всеукраинском уровне.

Комментирует отец Владимир Ждан, доктор богословия, канцлер Одесско-Крымского Экзархата: «Идея празднования Дня Бога Творца появилась 20 лет назад, утвердил этот праздник патриарх Константинопольский Дмитрий. Сначала опыт празднования приняла Римо-Католическая церковь. В прошлом году Синод Епископов вместе с блаженейшим Любомиром провозгласили, что Греко-Католическая церковь также будет отмечать День Бога Творца. Этот день предназначен для того, чтобы акцентировать внимание христиан на экологическое состояние, которое есть сегодня, для того, чтобы мы думали и о настоящем, и о будущем».

По словам священника, еще в библейской книге Бытие было сказано о том, что человек будет управлять творением Божьим. «Управление подразумевает ответственность, как перед современным человечеством, так и перед и будущими поколениями», — подчеркнул отец Владимир.

По материалам информационного агентства CNL-NEWS