Категория: События
Просмотров: 9278

Собор мирян УГКЦ в ХерсонеГреко-католики из Одесской, Николаевской, Херсонской, Кировоградской областей и АР Крым собрались 25 сентября в Херсоне, в монастыре святого Владимира Великого для того, чтобы обсудить роль мирян в развитии Церкви на территории южной Украины.

 

Собор начался с молитвы: сначала верующие обратились к Святому Духу с просьбой об очищении и спасении душ, затем был пропет молебен Пресвятой Богородице.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился экзарх Одесско-Крымский Василий (Ивасюк). Он рассказал о цели Собора: услышать друг друга и, «под водительством Святого Духа, принимать участие в жизни и развитии Церкви». «Священники без мирян очень мало могут сделать, - сказал владыка. – Церковь – это вы.»

 

По словам экзарха, перед мирянами Одесско-Крымского экзархата патриарх УГКЦ Любомир поставил задание найти способы активизации деятельности Церкви в регионе. «Мы должны сами любить Церковь и другим помогать ее полюбить, ибо это Церковь Христова», — подчеркнул владыка Василий.

 

Затем с докладом об истории греко-католической Церкви на территории Южной Украины выступил канцлер Одесско-Крымского экзархата доктор богословия отец Владимир Ждан. Священник начал рассказ со времен апостолов, которые по свидетельству древних письменных источников проповедовали в греческих городах, расположенных в I веке нашей эры в Северном Причерноморье. «В 325 году в Никейском соборе принимал участие епископ Кадм, живший на территории современной Украины, — рассказывает отец Владимир, — так что нашим Символом веры православные и католики обязаны в том числе и ему.»

 

Рассказав о древних временах, отец Владимир подробнее остановился на XVIII-XIX веках, когда большинство христиан Южной Украины составляли греко-католики. К XVIII веку, по его словам, практически вся Украина была уже в единстве с Римским престолом, т.е. греко-католическая Церковь имела всеукраинский масштаб. Однако вскоре, начиная со времени Петра I, на Украинскую Церковь обрушились гонения, достигшие кульминации при императрице Екатерине II. В результате греко-католики были насильно переведены в Российскую Церковь, их храмы либо разрушены, либо переданы православным. «В 1795 году — через год после основания Одессы — Российской Церкви было передано 2300 греко-католических храмов, после чего РПЦ стала доминирующей конфессией на территории Южной Украины», — отметил богослов.

 

В завершении своего доклада отец Владимир Ждан рассказал об истории УГКЦ в Одессе — основании первой украинской греко-католической общины в 1918 году и вплоть до основания Одесско-Крымского экзархата в 2003-м. «На момент начала работы в Одессе экзарха Василия (Ивасюка) в экзархате было 7 священников, тогда как сегодня на Юге Украины под его пастырским водительством уже служит 40 священников, которые опекают порядка 100 общин УГКЦ региона», — рассказал отец Владимир Ждан.

 

Резюмируя, отец Владимир процитировал патриарха УГКЦ Любомира Гузара: «Мы не пришли, мы вернулись». «Греко-католики должны знать, что в Украине, и тем более здесь, на южных широтах нашей Родины, мы не гости. Здесь жили наши отцы, здесь нашими предшественниками проповедовалось Слово Христово», — подчеркнул канцлер экзархата.

 

Следующей, согласно программе Собора, выступила Олена Карнаух, представитель Центра мирянского лидерства Украинского католического университета (УКУ). Она представила свое видение сущности и деятельности мирянства, рассказала о деятельности Центра. «Центр мирянского лидерства создан для того, чтобы развивать мирян, обучать, давать новые идеи и раскрывать новые возможности в служении Церкви», — отметила она. Олена Карнаух передала херсонскому монастырю отцов василиан в дар книги о деятельности мирян и раздала присутствующим информационные материалы о программах Центра.

 

За ней с докладом о деятельности Церкви в отношении ВИЧ-инфицированных людей выступил глава комиссии по делам душепастырства охраны здоровья Одесско-Крымского экзархата отец Игорь Тарас. Он ознакомил участников Собора с церковным документом, посвященным проблемам людей, больных ВИЧ/СПИДом. «Для христиан нет другой альтернативы, кроме как помогать больным и страдающим людям, — сказал отец Игорь. — мы не может оставлять их один на один с их болью и одиночеством». По словам пастыря, христиане своим поведением должны показывать сколь добр Бог, как Он относится к человеку. «Христос за всех отдал Свою жизнь, искупил. Об этом мы должны свидетельствовать в том числе и хворым», — подчеркнул священник.

 

Доклад прихожанина церкви Святого апостола Андрея Первозванного города Одессы Михаила Шелудько был посвящен двум темам — пониманию сущности мирянства как ученичества Иисусу Христу и практической проблематике деятельности мирян на приходе. Он представил ряд одесских мирянских инициатив, таких как Библейский клуб и информационный портал «Православные католики Одессы» (Cerkva.Od.Ua) и рассказал о практических примерах мирянского служения и миссионерства. «Призыв Христа обращать народы был обращен не только к апостолам, но и ко всем Его ученикам, т.е. ко всем членам Церкви, включая и мирян, — отметил Михаил Шелудько. — Не следует забывать об этой самой главной деятельности Церкви — делать учеников Иисуса. Нам нужно и самим вникать в Евангелие, и всеми возможными способами помогать другим возрастать во Христе.» В завершение доклада он призвал мирян к участию в деле благовестия и процитировал слова православного священника отца Макария Глухарева: «Если ты не можешь быть ловцом человеков, лови рыбу для питания ловцов человеков».

 

Первую часть собора подытожил владыка Василий. Он отметил важность дальнейших размышлений над тем, как мирянам помогать Церкви, принимать участие в ее развитии, как использовать свои таланты на благо Церкви и украинского народа в целом.

 

Во второй части Собора были заслушаны свидетельства мирян из разных городов канонической территории Одесско-Крымского экзархата о жизни, проблемах и достижениях их общин и приходов. В частности, выступали миряне из Севастополя, Одессы, Евпатории, Ялты, Алушты, Кировограда, Чернобаевки.

 

По итогам Собора было принято решение делегировать представителей Одесско-Крымского экзархата на Конгресс мирян УГКЦ, который состоится в ноябре 2010 года в Киеве с тем, чтобы донести наработки Херсонского собора до ведома патриарха и всего церковного сообщества.

 

В завершении Одесско-Крымский экзарх благословил всех присутствующих и напутствовал на дальнейшую работу во благо Церкви и народа.