Категория: События
Просмотров: 11859

Запретить аборты в УкраинеСимпозиум «Морально-этические аспекты искусственного прерывания беременности», проходящий в рамках ІV Национального конгресса по биоэтике начался в Киеве 22 сентября. В работе симпозиума принимают участие представители разных конфессий — УПЦ (МП), УГКЦ, РКЦ, а также представители Министерства здравоохранения, местного самоуправления, общественных организаций.

 

Как сообщает Павел Берест, на открытии мероприятия епископ Маркиан Трофимьяк, председательствующий во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций, отметил, что жизнь человека не является его частной собственностью. Это Божий дар. Тем более это касается жизни ребенка, пускай пока что неродившегося. «Как время зачатия, так и время естественной смерти решает Бог. Человек должен следовать только одному принципу — не убий», — подчеркнул владыка Маркиан.

Однако, как отмечают участники симпозиума, вопрос большого количества абортов чрезвычайно актуален. Только по официальной статистике около 200 тысяч детей ежегодно не рождается из-за искусственного прерывания беременности. При этом количество абортов у нас вдвое превышает среднеевропейские показатели. А каждое десятое искусственное прерывание беременности произошло, когда женщине еще не было и 19 лет. Однако хирургическое вмешательство для женщины не проходит бесследно, причиняя вред здоровью и психологическому состоянию.

Архиепископ Львовский и Галицкий УПЦ Августин (Маркевич) отметил, что действительно у нас кризис духовности общества. Но ни Церковь, ни государство по-отдельности этот вопрос не смогут решить эффективно. Участники собрания сошлись во мнении, что только общими усилиями возможно улучшить нынешнее положение дел.

Как заметили на собрании, этим вопросом должны заниматься не только медики и священники — это работа воспитателей, родителей, психологов и государства, которое должно заботиться об обеспечении возможностей молодой семьи иметь достойные условия жизни и воспитания детей. Один из организаторов конференции, кандидат медицинских наук, экс-министр здравоохранения (2007–2010 гг.) Василий Князевич подчеркнул, что само общество должно больше внимания уделять этим вопросам. Ведь, кроме большого количества абортов, в государстве существует еще и проблема сиротства: 4-5 тыс. детей каждый год становятся сиротами при живых родителях, которые просто отказываются от детей.

Со своей стороны, заместитель председателя Общественного Совета при Минздраве Украины, священник УГКЦ Андрей Нагирняк подчеркнул, что аборт не является и не может быть нормой для женщины. Учитывая морально-этические, социальные и медицинские аспекты, на симпозиуме планируется выработать и принять резолюцию, которая должна стать путеводной в дальнейшем продвижении решения этого острого для украинского общества вопроса, сообщает РИСУ