ЕвропарламентПредставители Украинской Греко-Католической Церкви провели ряд поездок по странам Центральной и Западной Европы, приняв участие в нескольких международных научных и богословских конференциях, а также провели ряд встреч и консультаций с представителями ведущих европейских церковных, политических и экспертных институций во время которых темой обсуждения была ситуация вокруг строительства греко-католического храма в Одессе.

 

Об этом Департаменту информации УГКЦ сообщил председатель Комиссии УГКЦ по содействию единству между христианами о. д-р Игорь Шабан.

 

Представителей европейских Церквей, нецерковных институций и фондов очень обеспокоил характер и тон обращений пресс-службы Одесской епархии Украинской Православной Церкви и выступлений митрополита Агафангела. Эксперты отметили не дипломатичность выражений и нелепость доказательств, на которые фактически опирается протест против деятельности УГКЦ в Одессе.  

 

Комментируя ситуацию в Одессе, главный церковный советник Немецкой Евангелической Церкви (EKD) и член экуменической комиссии по диалогу с Православными Церквами Евангелическо-Лютеранской Церкви в Баерн, пастор Михаэль Хюбнер (Dr. Michael Hübner) в частности отметил: «Понять всю сложность ситуации нам, представителям другой страны, довольно трудно. Я могу лишь поделиться положительным опытом Германии в этом вопросе. В Германии любая Церковь, которая желает построить свой храм, не имеет никаких препятствий выбирать и практиковать свою литургическую традицию и молитвенную жизнь. Таким образом, рядом с римо-католическими и евангелическими храмами строятся греко-католические и православные. Более того: в нашей обществе одни Церкви помогают другим в нахождении храма для богослужения или места для строительства нового. У нас в Германии нет никакого страха перед прозелитизмом. Все сосуществуют друг с другом, и такое сожительство церквей способствует плодотворному диалогу между конфессиями».

 

По мнению директора Польского экуменического совета пастора Иренея Лукаса (Ireneusz Lukas) в современном мире, учитывая процессы миграции, создание нормальных условий жизни, в том числе и религиозных — вполне естественное явление. «Христианам миграция напоминает о том, что мы странники на этой земле, а в церквах это означает заботу о людях, которые переселяются на новое место. В Западной Европе довольно часто имеем дело с историческими Церквами. Но во многих местах мы наблюдаем создание новых церквей, которые по той или иной причине появляются в регионе, в котором их до сих пор не было. Это вполне естественно в современном мире. При этом следует помнить, что отношения между церквями формируются так же, как и отношения между людьми. Сначала они нуждаются в уважении друг к другу, так же как — не хочу, чтобы это прозвучало пафосно, но об этом надо сказать — и любви к другому человеку. Думаю, что это исходный пункт любых взаимоотношений. Вторым делом является знакомство, познание друг друга. С соответствующим уважением к различиям другого лица. Я думаю, что везде, где есть христиане, которым нужно молиться в своей традиции, они должны быть обеспечены храмами», — подытожил Иреней Лукас.

 

В свою очередь, член Европейской церковной комиссии по делам мигрантов, штаб квартира которой находится в Брюсселе, д-р Торстен Мориц (Torsten Moritz) заверил, что проинформирует соответствующие центральные европейские структуры об одесской ситуации с греко-католиками и что он лично возьмет под свой контроль ситуацию УГКЦ в Одессе и будет пристально за ней следить.

 

Уже сейчас известно, что среди церковных деятелей разных конфессий ситуация в Одессе вызывает удивление, а отсутствие оценки таких не экуменических высказываний одесского митрополита со стороны официальной УПЦ (МП) и ее Предстоятеля даже несколько настораживает. При этом следует заметить, что развертывание в местных и всеукраинских СМИ информационной борьбы против Украинской Греко-Католической Церкви в Одессе совпало с заседанием Международной экуменической богословской рабочей группы по католическо-православному диалогу (с 21 по 26 сентября проходит в Вене), где понятие братского диалога, эмпатии и любви к другой христианской конфессии ставится на первое место.  

 

См. также: За греко-католиков Одессы вступились епископы из 12 стран мира (видео)