В Одессе прошел благотворительный футбольный турнир11-12 сентября 2010 в Одессе прошел турнир по уличному футболу для юношеских команд, сформированных из подростков, находящихся в кризисных ситуациях. В турнире, наряду с командами из Одессы и Донецка, опять выступила команда киевских подростков, созданная при поддержке греко-католического Благотворительного фонда «Каритас-Киев».

 

Турнир проведен в рамках проекта «Зеленый футбол для здоровья детей», который объединяет благотворительные организации, работающие с детьми кризисных категорий, в частности, с детьми, которые подвержены девиантному поведению. Проект осуществляется при поддержке «Кока-Кола Украина» и Одесского Благотворительного Фонда «Дорога к Дому». Региональными партнерами ОБФ «Дорога к Дому» выступили БФ «Каритас-Киев» и ВБФ «Наш дом – Украина», которые собрали группы детей из крупнейших городов Украины в «зеленые» футбольные команды. Чемпионат объединил этот раз на одном игровом площадке четыре команды: ФК «Мрия» (Киев), ФК «Домовенок» (Одесса), ФК «Фортуна» (Донецк) и ФК СШ № 110 (Одесса). Футбольная команда БФ «Каритас-Киев» «Мрия» получила второе место на турнире.

 

Кроме футбольного соревнования, дети приняли участие в «зеленой акции», в ходе которой игроки команд, организаторы акции и неравнодушные волонтеры очистили от мусора территорию одного из парков Одессы, в частности, склоны Спуска Маринеско, хорошо известного местным жителям как одно из любимых мест отдыха. Канализационная насосная станция также портит одесскую экологию, но она находится дальше. По завершению добрых дел дети отправились к морю, где смогли поиграть с кудрявыми волнами и погонять мяч босиком на пляже.

 

Турнир 11-12 сентября 2010 стал продолжением межрегионального чемпионата Украины по уличному футболу для проблемных юношей. В марте текущего года Киевская команда БФ «Каритас-Киев» «Мрия» посетила город Донецк, где на стадионе «Донбасс-Арена», сыграла футбольный турнир со сверстниками из Одессы и Донецка, приняла участие в презентации Кубка Мира ФИФА в рамках мирового турне FIFA World Cup Trophy Tour. Также Киевские подростки высадили в парке, прилегающем к стадиону, розы, привезенные из Одессы их товарищами по увлечению — игроками команды ФК «Домовенок», сообщает пресс-служба Благотворительного фонда «Каритас-Киев».