Чудотворная икона Распятия ХристовогоС 30 августа по 2 сентября 2010 года в Одессе в храме святого апостола Андрея Первозванного проходили духовные миссии для недугих людей. Проводил их священник из Глинян Дмитро Майкут, известный во многих городах Украины своими молитвами за исцеление тяжелобольных при посредничестве чудотворной иконы Распятия Христового. На День города отец Дмитро подарил Одессе копию чудотворной иконы из Глинян, рассказал о сущности своей миссии и поделился впечатлениями о Южной Пальмире.

 

— Отче, какие у вас впечатления от Одессы, что увидели здесь интересного, чем отличаются местные люди от тех, что окормляются у вас на приходе в Глинянах?  

 

— Люди не отличаются, разве что ментальность другая, другой подход ко спасению. Здесь нужна глубокая работа Церкви и священников, чтобы люди открылись перед Богом.

 

— Расскажите о главной цели вашей миссионерской поездки.

 

— Часто бывает, что люди слишком увязают в мирских хлопотах, а ответа нет — почему жизнь проходит в таких трудностях? и потому во многих вопросах, а особенно касательно человеческих страданий, болезней, Церковь подсказывает. Мы приехали подсказать людям Божью волю, чтобы они открыли глаза и увидели Господа в своих переживаниях, в своих хворях, на своих жизненных путях. И само Распятие учит нас принимать участие в Христе, пребывать со Христом. Поэтому мы, работая с больными людьми, особенным образом подчеркиваем: болезни не нужно бояться. Болезнь — это дар Бога. Это напоминание Божие о покаянии и перемене разума от мирского к небесному.

 

Болезнь всегда нам подсказывает истинный выход из ситуации, это призыв к молитве, к покаянию, к принятию святых Таинств. Это призыв к внутреннему обращению человека. Это оживление нашей души, которая, как сказано, замерла во грехе.  

 

Иногда мы не имеем духовного видения, но лишь очи телесные и, взирая ими на нашу жизнь, впадаем в отчаяние, ибо не видим будущего. И когда подобные миссии проводятся, люди переживают в своих сердцах, они заново себя открывают и начинают искать надежду, которая скрепляется в будущем верою их молитв.

 

Мы работаем с хворыми для того, чтобы люди познали Божью любовь. Бог любит всех. Особенно заблудших. И поэтому этот труд всегда направлен на спасение человеческих душ.

 

Я очень благодарен одесситам за то, что они откликнулись очень массово — за три дня к иконе приступило около тысячи человек. Люди услышали голос Божий и пришли ко Христу. В этом и состоит наша миссия — спасение душ человеческих.

 

— Почему вам пришла мысль оставить эту икону именно в Одессе? Вы это заранее планировали?

 

— С уверенностью могу сказать, что такова была Божья воля, это не было спланировано людьми. Человек не может планировать и руководить тем, что Господь открывает в жизни. Так сложилось, что по приглашению Свято-Андреевской церкви в лице ее настоятеля отца Игоря Тараса и владыки Василия, с благословения Львовского архиепископа Игоря (Возьняка) я взял в Одессу копию иконы. И, следуя указанию Господа — «где проезжаешь, оставляй Мои следы, чтобы люди их находили в своих душах и по ним следовали», оставляю ее здесь. Верю, что святой огонь, который изошел из иконы, будет открываться в душах одесситов, чтобы они всегда помнили дорогу к храму — к любому храму, мы не разделяем церквей, — чтобы здесь они рождались еще раз, в страданиях, для Бога и для спасения.

 

В этом наша цель: родить людей.

 

Думаю, теперь многие люди в Одессе будут друг другу подсказывать приходить в этот храм, особенно к этой иконе Распятия и будут благодарить Бога за то, что с ними станется.  

 

— Имеет ли значение, к какой церкви человек принадлежит? Все ли могут приходить к чудотворной иконе?

 

Когда люди совершают паломнические поездки к оригиналу иконы Распятия Христового в Глиняны, где мы принимаем хворых, поддерживаем их, мы всегда всем напоминаем, чтобы они не покидали своих церквей. Когда мы говорим о спасении, вопрос конфессиональной принадлежности не стоит, ибо есть один Божий народ, христианский, в котором Господь хочет пробудить каждого.

 

Желаю, чтобы каждый ходил в свою Церковь, не оставлял ее, а наоборот — укреплялся бы в ней Святыми Тайнами, в том сопричащаясь Господу. В этом как раз и состоит миссия Церкви — спасать погибшее. Наша Церковь объединяет всех, ибо Христос один для всех. Нет католического Христа или Христа православного — Христос един для всех.

 

Хочу подчеркнуть, что икона Распятия Господнего— это подарок не только греко-католикам, но всем христианам Одессы, которые нуждаются в помощи от Бога.

 

В Глинянах мы принимаем всех людей, не делим их на категории, ни по вероисповеданию — мы принимаем всех и оздоровления происходят людей буквально из всех конфессий. И в этом я не вижу разницы между католиком или православным. Бог исцеляет и католиков, и православных, и атеистов. Если Господь не различает людей в Своем милосердии, то и я не имею права различать.

 

У иконы Распятия Христового в Глинянах исцеляются и православные Московского патриархата, и православные автокефальной Церкви, и Киевского патриархата, и римо-католики, и даже атеисты — Бог всех призывает к покаянию.

 

Беседовал Михаил Шелудько

 

Отец Дмитро Майкут проповедует о Христе

Отец Дмитро Майкут проповедует о любви Божьей к человечеству.
Фото: Vyshnevskyy