Категория: События
Просмотров: 12734

Владыка Василий, экзарх УГКЦОдесский греко-католический епископ Василий (Ивасюк) прокомментировал заявление пресс-службы Одесской епархии Украинской Православной Церкви касательно строительства храма УГКЦ в Прохоровском сквере Одессы и объяснил причину перенесения общественных слушаний по проекту.

 

«Для меня как Одесско-Крымского Экзарха заявление митрополита Агафангела непонятно. Во-первых, когда он говорит, что в Одессе не наберется греко-католиков даже на молитвенный дом, я бы ответил следующее. В нашу часовню в Одессе на улице Гимназической каждое воскресенье приходит порядка 400 человек, поскольку на площадь сто квадратных метров больше не помещается. Во-вторых в Одессе проводили социологический опрос, и отметили, что в городе проживает один процент греко-католиков. Это от одного миллиона жителей составляет 10000 человек. В действительности же я уверен, что в городе проживает значительно больше верующих нашей Церкви», - отметил Владыка Василий (Ивасюк), Экзарх Одесско-Крымский УГКЦ, опровергая несправедливые обвинения в адрес УГКЦ в Одессе.

 

На днях должно было состояться слушание по делу выделения земельного участка греко-католической общине, поэтому по мнению владыки, против греко-католиков Одессы была осуществлена эта информационная атака. «Нам очень обидно, что греко-католики Одессы уже 18 лет добиваются земельного участка для строительства храма. И вот теперь, когда мы вплотную приблизились к решению этой проблемы собрав все подписи, оказывается, что против нас была подготовлена акция по срыву общественных слушаний, которые должны состояться 4 сентября этого года. Поэтому слушания были перенесены на неопределенное время, чтобы они проходили в более спокойной обстановке», - отметил экзарх.

 

Следует отметить, что подобные поступки свидетельствуют об ущемлении прав касательно свободы вероисповедания большого числа греко-католиков. Владыка намерен обратиться к правительству Украины, поскольку на местном уровне власть не прислушивается к греко-католикам, проживающим в Одессе.

 

«Нам говорят, будто бы мы занимаемся прозелитизмом. Это не правда. Мы идем к тем людям, которые являются греко-католиками. Кто будет отвечать в ситуации, когда мы не сможем выполнить свою духовную миссию по отношению к этим людям, ибо мы не имеем своего духовного центра, а верные не могут реализовать свои права на свободу вероисповедания гарантированные им Конституцией?», - резюмировал Экзарх.

 

Напомним, что 1 сентября пресс-служба Одесской епархии УПЦ МП, по благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела заявила, что попытка строительства в Одессе храма Украинской Греко-Католической Церкви является попыткой осуществления агрессивной экспансии униатства в Одесском регионе.

 

Департамент информации УГКЦ