УГКЦ ХерсонПреосвященный владыка Василий (Ивасюк), экзарх Одесско-Крымский, рукоположил в Херсоне дьякона для служения на приходах Украинской Греко-Католической Церкви региона.

 

Дьяконское рукоположение было совершено во время праздничного богослужения, прошедшего в минувшее воскресенье в храме святых Владимира и Ольги. В ходе Архиерейской Божественной Литургии, которую возглавил экзарх в сослужении 11 священников, приехавших на общую молитву вместе с верующими из Львова, Дрогобыча, Грошева, других далеких и близких уголков Украины, было также совершено освящение престола, иконостаса и тетрапода церкви.  

 

Праздничную Литургию сопровождал хор «Свет тихий» из монастырского храма святых верховных Апостолов Петра и Павла города Дрогобыча.

 

Владыка поздравил всех присутствующих и гостей, «которые преодолели нелегкий путь, чтобы здесь, вместе, творить молитву». Епископ поблагодарил «за братскую солидарность и поддержку» и отметил, что «очень важно чувствовать единство Церкви, членами которой мы являемся».

 

Владыка высказал особую благодарность настоятелю храма о. Макарию Лениву, о. Доротею, о. Йоакиму, о. диакону Игнатию, которые служат в Херсоне и «свидетельствуют о Христе молитвой и ревностным трудом здесь, на южных территориях Украины».

 

Кроме того, владыка Василий напомнил общине о том, как здесь начиналась деятельность УГКЦ 20 лет назад. «Это было пустынное место, удаленное от города, где на пустыре стоял вагончик, в котором о. Изидор начал свое пастырское служение. Сколько потребовалось времени, молитвы, терпения, любви к своему народу, чтобы сегодня мы с вами имели возможность молиться в этом храме и утешаться тем, как растет и перестраивается монастырь, и Божье дело в целом», — отметил экзарх.

 

Справка

Херсон - это новая станица Василианского чина. Всего в Херсонской области действует 17 греко-католических приходов, которые обслуживают 10 священников. Возле храма, с Божьего благословения, воздвигается монастырь, который впоследствии станет центром молитвы и служения православных католиков Херсонщины. В прошлом году состоялось освящение храма и фундамента монастыря. В этом году строительство близится к своему завершению.

На Юге Украины запланировано построить обширный комплекс монастырей Василианского чина. Сейчас в Херсоне возводится лишь первая его часть.