Категория: События
Просмотров: 8176
Съезд Молодежи Редемптористов

Международный съезд редемптористской молодежи, — воспитанников монахов ордена Редемптористов, — состоится во Львове 9-14 августа. В это время во Львове соберется до полутысячи человек из разных стран мира. Это молодые люди от 16 до 25 лет, которые сотрудничают с Чином Наисвятейшего Искупителя (Редемптористами) Римско-Католической и Украинской Греко-Католической Церкви.

 

Главная цель мероприятия — еще глубже понять ровесников, ощутить их потребности, ожидания, преодолеть преграды, предубеждения, размежевание и недоразумения между человеком и миром.

 

«Такая встреча — межкультурное общение молодежи разных стран, объединенных общей идеей, — говорит организатор отец Роман Лагиш. — Это возможность представить нашу страну, о которой большинство участников мало знают. Познакомить со Львовом — архитектурной жемчужиной Восточной Европы, где гармонично сочетаются национальные традиции евреев, армян, поляков, немцев, украинцев, австрийцев. Наконец, это шанс представлять богатство и глубину восточного церковного обряда».

 

Съезд начнется с церемонии открытия с участием Архиепископа Львовского Владыки Игоря (Возьняка) и городского председателя Андрея Садового — мэрия Львова выступает соорганизатором мероприятия. В течение пяти дней молодые люди будут делиться опытом сотрудничества с Редемптористами, обсуждать совместные проекты, молиться, участвовать в мастер-классах с украинскими народными песнями и танцами, готовить представления своих стран в виде мини-спектаклей. Также запланированы экскурсии по старому Львову, развлечения на дискотеке с участием украинских групп «ДримбаДаДзига» (Киев) и «П@п@ Карло» (Харьков). А в завершение — молодые люди соберутся на совместную Святую Литургию в Архикафедральном соборе Св. Юрия.  

 

С 1987 года такие встречи происходят каждые три года. «Тендер» на проведение завоевала львовская молодежь на прошлом съезде в Лимерик (Ирландия, 2007 г.).

 

Призвание монахов Редемптористов — проповедническая миссия и духовное служение среди малообеспеченных, сирот, одиноких и престарелых людей, сообщает пресс-служба УГКЦ.

 

Подробнее о Международном съезде редемптористской молодежи во Львове можно узнать на сайте lviv2010.com.

 

Редемптористская молодежь в Тернополе 

 

На фото: Редемптористская молодежь в Тернополе