Военные учения в Одессе

Капелланы Украинской Греко-Католической Церкви приняли участие в открытии военно-морского международного учения «Си Бриз-2010», которое проходит с 12 по 28 июля в Одессе на территории воинской части Западного оперативного командования АА 2238.

 

Целью учений является улучшение сотрудничества и координации между странами черноморского региона, отработки маневров в море и на суше.

 

В торжественном открытии, которое состоялось в областном доме офицеров, приняли участие представители от УГКЦ: заместитель руководителя отдела Патриаршей курии УГКЦ по делам душпастырства силовых структур Украины отец Любомир Яворский и военный капеллан Одесско-Крымского экзархата, настоятель Свято-Михайловского прихода Одессы отец Александр Смеречинский.

 

После торжественного открытия учений капелланы посетили морской причал, где расположены военные корабли и лодки (о лодочных моторах подробнее см. http://kapitan.ua/category/lodochnye-motory/), участвующие в военных учениях и встретились с командиром части АА 2238 Кареном Хачатуровым и его заместителями, которые положительно отозвались о работе отца Александра, являющегося капелланом части и систематически посещающего военных. Также участники встречи обсудили будущее сотрудничество.

 

«Большинство кораблей, прибывших на соревнования из других государств, имеют своего военного капеллана, — говорит отец Любомир Яворский. В этих государствах институт военного капелланства хорошо развит. К сожалению, Украина пока не может этим похвастаться, и наши моряки будут принимать участие в учениях без сопровождения капеллана. Нашей задачей является развить морское капелланство так, чтобы военные имели духовную опеку и на море», — подчеркнул священник.

 

"Капелланство призвано помочь человеку, находящемуся в специфических ситуациях, попасть в Царство Небесное, — комментирует отец Александр Смеречинский. — Принцип капелланства — оказывать духовную помощь в условиях специфических опасностей и рисков. Капеллан находится с людьми в таких ситуациях, морально их поддерживает, помогает духовно, а при необходимости, например в случае смертельной опасности, может исповедать и причастить."

 

По материалам пресс-службы УГКЦ