О богах и людяхНа завершившимся сегодня Каннском кинофестивале гран-при получил фильм о католических монахах-цистерианцах «О богах и людях» режиссера Ксавье Бовуа.

 

Фильм «О богах и людях» (Des Hommes et des dieux) рассказывает о похищении и убийстве католических монахов ордена цистерианцев во время гражданской войне в Алжире в 1996 году. Почти 15 лет прошло после трагических событий, вдохновивших режиссера на создание ленты, но тайна о виновниках и причинах преступления до сих пор остается нераскрытой.

 

Согласно сюжету, семеро монахов живут в добром согласии со своими мусульманскими братьями. Постепенно в местечке Тиберин распространются насилие и террор, появляются вооруженные солдаты, которые рано или поздно доберутся и до святой земли монастыря. Но монахи принимают решение ни за что не покидать обитель.

 

Монахи были похищены в ночь с 26 на 27 марта 1996 года. Два месяца спустя были обнаружены их тела. Первоначально злодеяние отнесли на счет Исламской вооруженной группировки. Но в 2009 г. генерал в отставке Бухвальтер заявил, что монахов по ошибке расстреляли солдаты алжирской армии, а затем попытались замести следы.

 

Съемки картины проходили в Марокко.

Справка

Цистерцианцы (лат. Ordo Cisterciensis, OCist) — католический монашеский орден, ответвившийся в XI веке от бенедиктинского ордена. В связи с выдающейся ролью в становлении ордена, которую сыграл святой Бернард Клервоский, в некоторых странах принято называть цистерцианцев бернардинцами.

Цистерцианские монахи ведут затворнический образ жизни, в духовной жизни большую роль играют аскетические практики и созерцательная монашеская жизнь. Для цистерцианских церквей характерно почти полное отсутствие драгоценной утвари, живописи, роскошных интерьеров.