Категория: События
Просмотров: 12941

Мощи святой Терезы в КрымуГреко-католики Крыма приняли участие в торжественных молитвенных мероприятиях по случаю пребывания в Ялте мощей святой Терезы из Лизье. В рамках празднований, протопресвитер Крымский Игорь Гаврилов отслужил Божественную Литургию в храме Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы города Ялты в сослужении духовенства крымского деканата УГКЦ 14 мая.

 

После Святой Литургии под соборное пение величания перед саркофагом с мощами святой началось служение канона с акафистом.

 

Как сообщает пресс-служба Крымского деканата УГКЦ, по окончанию акафиста все желающие имели возможность приложиться к святым мощам и при посредничестве святой просить и благодарить Бога за все полученные от Него милости.

 

"Для почитания святой приходило много людей, среди которых были верующие других конфессий, а это свидетельствует о том, что св. Тереза является общехристианской уважаемой святой, тем светильником и образцом веры, которому каждый из нас должен подражать", - отметил крымский священник Николай Квич.

 

С 1994 года по миру путешествуют мощи святой Терезы, а в настоящее время и по Украине, в частности и по АР Крым. В Одессе ее мощи будут находиться 19-21 мая.

Справка

Святая Тереза, полное имя которой - Св. Тереза Младенца Иисуса и Святого Лика (в мире Тереза Мартен, родилась 1873 во французском городке Алансон. В 15-летнем возрасте сбылась мечта Св. Терезы, она приняла монашеский постриг в монастыре ордена Кармелитов. Прожила 25 лет.
Свой путь к Богу изложила в книге "История одной души", которая стала мировым бестселлером. Вселенский Архиерей Святой Пий X, который канонизировал Терезу в 1925 году, назвал ее самой современной святой. А 1997 году Вселенский Архиерей Иоанн Павел II настолько высоко оценил «малый путь» Терезы, что провозгласил св. Терезу Младенца Иисуса и Святого Лика Учителем Вселенской Церкви. До нее этого титула удостоились только две женщины -  св. Тереза Авильская († 1582) и св. Екатерина Сиенская († 1380).
Кармелиты - монашеский орден Католической Церкви. Полное название - орден Девы Марии горы Кармель. Основан 1156р. в Палестине группой отшельников во главе с Бертольтом из Калабрии (Италия). На горе Кармель у источника св. пророка Ильи они построили часовню, а впоследствии переселились в Западную Европу. В 1247 году от Вселенского Первосвященника Иннокентия IV получили статус нищенствующего ордена. В 1452 году был создан женский орден босоногих кармелиток, а впоследствии - мужской орден босоногих кармелитов, который в 1593 году стал самостоятельным.
Орден Кармелитов дал миру выдающихся мистиков: св. Иоанна Креста († 1591) и св. Терезу Авильскую († 1582). В своих произведениях они описывали путь самосовершенствования в мистическом единению с Богом.

Фоторепортаж

 Византийская Литургия перед мощами святой Терезы

 

Византийская Литургия перед мощами святой Терезы

 

Византийская Литургия перед мощами святой Терезы

 

Мощи святой Терезы в Крыму