Категория: События
Просмотров: 10977

Владыка Василий и одесские военныеТакое заявление сделал сегодня Одесско-Крымский экзарх Украинской Греко-Католической Церкви владыка Василий (Ивасюк), комментируя предложение митрополита УПЦ Агафангела (Саввина) о переносе Института сухопутных войск из Львова в Одессу.

 

По словам экзарха Василия, в Украине на официальном уровне вести пастырскую работу среди военных разрешено всем церквям, без приоритета одной конфессии над другой.

 

"Право воспитывать военных есть не только у командиров, но также и у духовенства, — отмечает владыка Василий. — Сотрудничество военных и духовных лиц очень важно для государства."

 

"Нам не безразлично, кто и как будет воспитывать наших детей, потому что это защитники Отечества, — комментирует Одесско-Крымский экзарх. — Во Львове просто больше профессиональных капелланов, но если Институт перенесут в Одессу, здесь греко-католическая церковь также будет продолжать душпастырскую работу среди военных. В этом смысле перенос Института ничего не изменит", — подчеркнул владыка Василий.

 

Как сообщали украинские СМИ, митрополит Одесский и Измаильский Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Агафангел (Саввин) обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с предложением о переносе Института сухопутных войск из Львова в Одессу.