Институт сухопутных войскГреко-католический епископ Одесско-Крымский владыка Василий Ивасюк не выступает принципиально против переноса Института сухопутных войск в Одессу, хотя считает это предложение необоснованным.

 

"Постоянное перемещение туда-сюда не пойдет на пользу никакому учебному учреждению, — говорит Одесско-Крымский экзарх УГКЦ. — Но вообще, вопрос переноса Института сухопутных войск должны решать командование и Президент. Давайте оставим это на усмотрение власти."

 

По словам греко-католического экзарха, территория, на которой в Одессе ранее был размещен Институт, вполне может использоваться для обучения военных. "Можно ведь открыть здесь обучение каким-то новым технологиям военного дела, посмотреть на ситуацию с другой перспективы, быть может получится создать что-то новое", — отмечает епископ.

 

"В этом деле не следует поступать по велению своих амбиций, — считает владыка Василий. — Один или два человека не могут решать этот вопрос. Не нужно делать резких действий и необоснованных перемен," — подчеркнул Одесско-Крымский экзарх.

Справка

Как сообщали украинские СМИ, некоторые политики местного уровня вновь подняли вопрос возможного переноса Института сухопутных войск из Львова в Одессу.