Категория: События
Просмотров: 8846
Фильм Владыка Андрей10 января в 18.40 на Первом национальном канале состоится показ фильма Олеся Янчука «Владыка Андрей»

 

Согласно замыслу режиссера, лента охватывает всю жизнь Митрополита Андрея — от шестилетнего возраста до последнего вздоха, так что портрет человека вырисовывается эмоциональными красками, — человека, которого искушали, предавали, а он шел ко всем с любовью и молитвой. «Митрополит был очень многогранной личностью. О нем можно снимать целый сериал. Фильмом «Владыка Андрей» мы только начинаем раскрывать этого необыкновенного человека», — сказал на пресс-конференции после допремьерного показа Олесь Янчук. 

Замысел сделать фильм об Андрее Шептицком возник еще в 2001 году. Снимать начали в 2005 году. На исполнение главной роли Янчук пригласил трех человек: 12-летнего Романа Грынива, Тараса Постникова и заслуженного артиста Украины Сергея Романюка. Последний блестяще вошел в роль, и когда был в гриме, то не узнавал сам себя. «Раньше я играл однотипные роли. Играл генералов, представителей силовых служб, бывших узников. Когда мне предложили сыграть Митрополита Андрея, я сказал, что боюсь. К этой личности не так просто подойти. У меня не было ощущения, что его можно сыграть. В него можно было лишь вжиться», — рассказывает Сергей Романюк. Для перевоплощения актер долго изучал жизнь митрополита, а для лучшего усвоения духовной жизни три дня провел в монастыре. 

Владыка Богдан (Дзюрах), духовный консультант фильма, обратил особое внимание на то, что фильм создает атмосферу размышлений над историей украинского народа, над историей украинской Церкви, над историей, которая прошла через сердце самого Митрополита. 

Специфическим моментом для Владыки Богдана было личное ощущение пребывания вместе с главным героем. «Хоть это и было всего два часа, фильм создал удивительное ощущение встречи с митрополитом, общего переживания с ним судьбы украинского народа. Фильм показал нам митрополита Андрея тем человеком, который способен препроводить нас к глубинам духовной жизни». Владыка Богдан поблагодарил всю художественную группу, работавшую над созданием фильма и государство, которое профинансировало большую часть бюджета этой ленты. 

Напомним, презентация фильма состоялась 23 августа 2008 в столичном кинотеатре «Киев».

Департамент информации УГКЦ