Общественные дни УГКЦ в КировоградеОбщественные дни УГКЦ прошли на минувшей неделе в Кировограде с участием Владыки Василия (Ивасюка), Экзарха Одесско-Крымского. После благодарственного экуменического молебна в храме Украинской Греко-Католической Церкви, участие в котором приняли представители Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви, Римско-Католической Церкви и протестантских сообществ, участники Общественных дней УГКЦ провели заседание круглого стола.

 

С докладами на тему социального служения церквей на Кировоградщине выступили местный священник УГКЦ, о. Иван Третьяк и священники УПЦ КП и УАПЦ. С пастырским словом к участникам обратился также епископ УГКЦ Василий (Ивасюк), который в частности пожелал, чтобы «Церкви прежде всего позаботились о мире и согласии между людьми, и показали свое истинное христианское призвание к делам добра и милосердия».

Во время дискуссий в рамках круглого стола родилась инициатива образования «Кировоградского Совета Церквей», в состав которого вошли бы традиционные христианские Церкви города, что без сомнения поможет христианам Кировоградщины объединиться вокруг заповеди Иисуса Христа, «да будут все едино», и последовательно внедрять эти слова в повседневную жизнь.

Кроме того, в рамках Общественных дней УГКЦ Владыка Василий, вместе со священниками посетил Дом ребенка в Кировограде. Каждой отдельной группе, которых в доме около девяти, было подарено специально иллюстрированное для детей и молодежи издание Священного Писания. Кроме того, дети при личной встрече с епископом и священниками, проявили свою заинтересованность церковной жизнью, рассказали о своих личных переживаниях и ожиданиях в канун Рождественских праздников и пригласили всех на праздничное представление в последний день декабря, к которому они по-своему готовятся и изучают роли.

В пятницу в городе Кировограде участники Общественных дней УГКЦ провели экуменический круглый стол на местном телевидении. Практически все конфессии Кировоградщины изъявили желание принять участие в этой телепередаче. Представители всех церквей отмечали важность проведения совместных социальных мероприятий и важность проведения Общественных дней УГКЦ в городе. Высказывались пожелания о совместном продолжении подобных социальных проектов, ведь дела милосердия являются одними из главных, которые указывают на христианскую веру и добродетель, — передает пресс-служба УГКЦ со ссылкой на информацию диакона Игоря Шабана.