Епископ РКЦ Бронислав БернацкийЕпископ Одесско-Симферопольский Римско-Католической Церкви Бронислав Бернацкий поздравил всех верующих с Рождеством Христовым и обратился к народу с пастырским посланием.

Пастырское послание на Рождество Христово 2009 года

Епископ РКЦ Бронислав БернацкийДорогие Священники, Клирики, Уважаемые Сестры-Монахини, возлюбленный Народ Божий! 

Сегодня Церковь отмечает великое торжество. О таком великом событии разум человеческий не в состоянии мыслить и молвить — слов не хватает. Мобилизуя ум и сердце, ничего иного не сумеем, как только повторить за пророком Давидом: «О, Господи, какое чудное имя Твое по всей земле. Чем является человек, о котором помнишь, или чем Сын Человеческий, что к нему приходишь...» Воистину — это особенный день, единственный в истории мира, день несказанно счастливый, и ни какое человеческое слово должным образом сие выразить не в состоянии. 

Дорогие Братья и Сестры! Посмотрим на ясли, посмотрим на Младенца, который в них на охапке сена лежит. Младенец — это Сын Божий, Бог Воплощенный — это обещанный в раю Мессия — единственная и самая сладкая надежда грешного мира, — это Спаситель человеческого рода, который должен был нас вызволить из вечного рабства сатаны и соединить с Богом, Сотворителем нашим. Для людей был очень важен Его приход, надлежало восстановить Божью благодать — получить право на Небо, на вечное счастье, поэтому с большой тоской ожидал род человеческий Мессию; измученный вековечным ожиданием, возносив очи к небу и к земле, говорил устами пророка Исаии: «Небеса пошлите росу, откройся земле и дай Спасителя...» Господь услышал прошение и послал в мир Своего Единородного Сына, чтобы каждый, кто в Него верит, не умер, но имел жизнь вечную. Собственно сегодня празднуем Его рождение. С большой радостью и чистым сердцем приветствуем небесного Младенца, Сына Божьего в сей столь торжественный день, поскольку это чудо Божией любви к человеку. 

Дорогой народ Божий! Сегодня свершилось чудо Божией любви по отношению к каждому человеку. Рождество Христово — это самый большой подарок, который Бог мог дать людям и миру. 

Задумаемся: Бог стал человеком, чтобы человек мог стать Божьим дитем. Даже не углубляясь в эту истину, инстинктивно чувствуем, что благодаря сему становимся лучше. В этот день протягиваем друг другу руки, составляем пожелания, прощаем провины. Не оставляя дел своих, по-другому смотрим сегодня на нищих и одиноких, вспоминая, что все мы братья. Взирая на Божьего Младенца в яслях. не можем оставаться окаменелыми сердцем, не можем не улыбнуться, не можем не составить себе добрых пожеланий. Поэтому на протяжении многих лет составляем пожелания: устно и письменно, близким и дальним, приватно и официально. Имеет ли это смысл? Конечно имеет. Становимся чуточку добрее, ближе друг к другу и к Иисусу Христу. 

Дорогой народ Божий! Рождество Христово — это чудо веры. Чудо веры в Бога и в Его любовь: веры в иную жизнь и высшие ценности. Это чудо веры в Любовь: смотрите, какой любовью одарил нас Отец, назвав нас Божьими детьми… И мы действительно являются ими. Мы не только освобождены из плена греха, но возвышены на самый высокий пьедестал человеческого достоинства. Христос уравнял нас всех с момента своего рождения. Поэтому, мы идем не только отдать поклон Божьему Дитяти, но, как и вифлеемские пастушки, идем поблагодарить за «чудо Божьего Рождения» — чудо веры и любви. Приходим, чтобы принести Ему свое чистое сердце. 

Братья и Сестры! Какой дар принесем Новорожденному Иисусу? Когда-то некий раб пришел к Сократу и отдал ему в подарок себя, потому что ничего не имел. Что же мы можем принести Богу в сей прекрасный праздник Рождества Христова? Вероятно, как и сократовский раб — себя самих, а Он ничего большего и не желает. Желает лишь нашей веры и любви, потому что: «все, что вы сделали одному из моих братьев меньших — вы мне сделали...». (Мф 25, 40) Поэтому делаем добро и жертвуем: доброе слово врагу, улыбку одиноким, милостыню бедным, пожелания, или письмо кому-то забытому, посещение больным или одиноким, вежливое слово каждому. Тогда заметим, что и в нашем сердце осуществится «чудо Рождества Христова». 

В честь сего праздника, хочу поздравить и пожелать прежде всего Вам, дорогие священники, здоровья и Божьего благословения на пастырский труд. Пусть сам Иисус Христос будет вашей наградой за ваш жертвенный труд в Епархии. Уважаемым сестрам-монахиням желаю, чтобы своим смирением, чистотой и послушанием излучали сияние на окружающих, а будучи верными Иисусу Христу, привлекали одновременно и других к Богу. 

Нашим дорогим клирикам, с надеждой ожидающих священства, желаю, чтобы вы с энтузиазмом впитывали знания о Боге и возрастали в святости. 

Родителям желаю, чтобы были крепкими в вере, умели принять каждую новую жизнь как Божий дар и воспитывали своих детей во славу Божию. Вам, дорогая молодежь желаю, чтобы вы всегда являлись гордостью своих родителей, которые передали вам не только жизнь, но прежде всего веру — величайшее сокровище. Любите Бога и не отходите от Него, Он вас не предаст. Вы дорогие дети, слушайте своих родителей и будьте радостью для них. 

Обращаюсь к Вам, дорогие больные, одинокие, престарелые, которые своим терпением уподобливаетесь терпеливому Иисусу Христу, в Нем ищите укрепление и радость. 

Всех сердечно поздравляю и благословляю во имя Отца и Сына и Святого Духа! 

+ Бронислав Бернацкий 
Епископ Одесско-Симферопольский