Категория: События
Просмотров: 10981
Хор монахинь в ОдессеСестры-монахини Греко-католического ордена Святейшего Искупителя (редемптористы) дали в Одессе несколько концертов 10-13 декабря. 

 

Основные выступления монашеского хора состоялись вечером 12-го и в полдень 13 декабря, когда церковь святого апостола Андрея Первозванного отмечала свой храмовый праздник.

Репертуар монашеского хора самый разный. Часть песенного материала исполняется а капелла, часть — под гитару и фортепиано.

«Секрет красивого духовного пения — молиться чистым сердцем, — говорит настоятельница львовского Греко-католического монастыря сестра Наталья. — В монастыре пение существует не ради эстетики, но ради поклонения Богу».

Прости, Иисус,
Прости мой добрый Бог
За то что предал я
И быть с тобой не смог
За то что страх и грех во мне
Сильнее был любви
Прошу прости меня…
А ты давно простил

По словам художественного руководителя хора сестры Терезы, специального певческого «кастинга» для кандидаток в монахини не существует. «В монастыре никто не смотрит на певческие или другие таланты», — отметила она.

По ее словам, процесс принятия в монастырь состоит из трех собеседований: разговора с настоятельницей, затем с ответственной сестрой, отвечающей за кандитаток, затем с сестрой, заведующей новициатом. «Испытательный срок в нашем ордене — 9 лет, из которых 1 год кандидатуры, 2 года новициата, а также три раза люди дают временные обеты на два года. И только потом, после вечных обетов, человек считается уже сформировавшейся монахиней», — говорит сестра Тереза.

Представители ордена редемптористов уже неоднократно посещали наш город. Однако ранее это были мужчины-монахи, теперь же Одесса увидела и услышала еще и сестер-монахинь из этого же ордена.

Молитва апостола Петра (mp3)
Ты, Благий…  (mp3)

 

Выступление монахинь УГКЦ в Одессе