Святой Николай ЧарнецкийМонахи ордена редемптористов Украинской Греко-Католической Церкви привезут в Одессу мощи святого Николая Чарнецкого 10 декабря.

 

«Святой Николай Чарнецкий стал почитаться верующими задолго до его беатификации, — комментирует настоятель храма апостола Андрея Первозванного отец Игорь Тарас. — Святой епископ, которого в течение многих лет истязали в советских концлагерях, был известен своим духовным характером еще при жизни, а после смерти, очень скоро, верующие обнаружили чудодейственную силу земли с его могилы.»


По словам одесского священника, за минувшие десятилетия зафиксированы и подтверждены десятки случаев чудесных исцелений по молитвам к святому Николаю Чарнецкому. «Прилагаясь к земле с его могилы, а позднее и к мощам, множество людей получили исцеление от различных недуг, в том числе от неизлечимых традиционным путем», — подчеркнул настоятель храма.


Расписание молебнов и богослужений на время пребывания в Одессе мощей святого будут опубликованы в ближайшее время.

Справка

Согласно достоверным источникам, за время своего заключения (от ареста во Львове до освобождения в 1956 году) епископ Николай Чарнецкий отбыл 600 часов допросов и пыток, побывал в 30-ти разных тюрьмах и лагерях принудительного труда. Невзирая на физические и душевные страдания, владыка всегда находил слово утешения для соузников, духовно поддерживал их, каждого знал по имени.


Учитывая свидетельство праведной жизни блаженной памяти Николая Чарнецкого, в частности, его стойкость, мужество и верность Христовой Церкви, проявленные во времена преследований, в 1960 году был начат беатификационный процесс. 24 апреля 2001 года Святейший Отец Иоанн Павел II подписал декрет о беатификации епископа Николая Чарнецкого как блаженного мученика за Христову Веру.


См. также Жизнеописание знаменитого украинского чудотворца — блаженного священномученика Николая Чарнецкого