Категория: События
Просмотров: 12332
Освячення наріжного каменяОдесско-Крымский экзарх Василий Ивасюк освятил краеугольный камень на фундаменте строящегося свято-георгиевского храма Украинской Греко-Католической Церкви в городе Скадовске, Херсонская область, 10 мая.

 

Как сообщила секретарь экзархата Галина Долишняк, торжественная церемония закладки камня началась с Божественной Литургии, которую отслужил владыка Василий во временной часовне вместе со священниками Херсонского деканата — о. Степаном Макаром (декан), о. Романом Боруцким, о. Игорем Макаром, о. Владимиром Цяпкой, о. Иваном Громиком, о. Николаем Турдьо и о. диаконом Игнатием Гвоздиком.


Преосвященный владыка призвал объединяться вокруг Церкви, черпать духовность из источника нашей веры, воспитывать в этом духе детей. «Прежде всего нам следует воздвигнуть храм в собственной душе, — отметил экзарх. — Нужно уметь прощать друг друга, поскольку к этому нас призывает наша небесная Мать, Пресвятая Дева Мария».


По словам епископа, строительство свято-георгиевского храма станет вехой в возрождении Скадовщины, к нему будут устремляться верующие в поисках духовного наставления. Однако освящение фундамента — только первый шаг на пути к цели. Предстоит собрать немалые средства для покупки стройматериалов и оплаты работ, а также проводку внутренних коммуникаций и труб (их стоимость можно посмотреть на сайте http://www.u-stal.ru/catalogue/tubing).


Обращаясь к меценатам, владыка Василий отметил, что от нашей жертвенности зависит развитие Христовой Церкви на Южной Украине.

 

СПРАВКА

Приход УГКЦ в Скадовске был зарегистрирован в 2005 году, его настоятелем является о. Владимир Цяпка. Храм расположен по адресу ул. Буденного, 150.


Пожертвования на строительство храма святого Георгия можно внести на счет согласно следующим реквизитам:
Филиал ОАО «Укрэксимбанк» в г. Одессе, ул. Черняховского, 8
100190163 / 26203020111198
МФО 000328618.

 

Зустріч владики  Дівчата зустрічають єпископа

 

Очікування екзарха  Владика приїхав

 

Вітання єпископа  Парох о. Володимир Цяпка

 

В каплиці  Владика Василь Івасюк

 

Літургія  Літургія

 

Парафіяни  Водосвяття

 

Освячення води  Несуть камінь

 

Освячення  Освячення

 

Свято триває  Благословення освяченою водою

 

Владика та парох з козаками  Ми є Церква

 

Фото Галины Долишняк