Дети ВИЧВИЧ начал активно распространяться по одесским селам, тогда как раньше это была болезнь преимущественно жителей крупных городов, сообщила Наталья Аксенова, сотрудник областного Центра для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи «Гармония». 

 

«СПИД идет в область. Оттуда его не искоренить», — подчеркнула Наталья Аксенова.


Об этом она заявила во время посещения реабилитационного центра священниками Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата (УПЦ КП).

 

Ситуация осложняется тем, что в селах люди очень плохо осведомлены о специфике ВИЧ / СПИД. «Сельские жители не знают ни как уберечься от этой болезни, ни как вести себя в случае заболевания», — говорит Наталья Аксенова.


«Нет лучшей профилактики от СПИДа, чем вера в Бога», — заявил владыка Василий Ивасюк, Одесско-Крымский экзарх УГКЦ в речи к больным ВИЧ детям и их родителям. «А в сельской местности роль Церкви особенно важна. Ибо никто другой, кроме священника не расскажет о нравственности и недопустимости тяжелых грехов разврата и наркомании. Церкви должны помочь страдающим и нуждающимся людям», — отметил экзарх УГКЦ.

 

Церковнослужители отправили молебен за больных ВИЧ / СПИДом детей, познакомились и пообщались с ними, оставили подарки, помазали всех присутствующих целебным миром.


«Понимаете, друзья, не миро лечит как таковое, а Господь Бог Иисус Христос, который отвечает на наши искренние молитвы», — пояснил о. Александр Филиппов, капеллан Одесского областного СПИД-центра.


«Мы хотим вам дать, насколько это возможно, Господа, — подчеркнул владыка Василий, обращаясь к детям и их родителям. — Христос воскрес, и верующий в Него также воскреснет. Будем молиться за вас, благословлять и пусть вам Бог дарует счастье и исполнение надежд».


Посещение больницы и наркологической клиники состоялось в рамках отмечания Всемирного Дня больного. Организовали встречу о. Александр Филиппов и о. Игорь Тарас, председатель Комиссии душпастырства здравоохранения Одесско-Крымского экзархата УГКЦ.

Справка

10 мая 2009 года в Неделю расслабленного Украинская Греко-Католическая Церковь будет отмечать День больного в рамках XVII Всемирного Дня больного. Цель Дня больного — привлечь внимание христианской общины и всего общества к проблемам больных людей, их семей и тех, кто облегчает их страдания, в частности, медицинского персонала и волонтеров. 

 

Посещение СПИД-центра  о. Игорь Тарас, владыка Василий Ивасюк, о. Александр Филиппов