St. John BoscoВ рамках празднования Рождества Христова и 50-летия служения Ордена Отцов Салезианцев в Одессе 27 и 28 декабря в Одессе состоится праздничный концерт хора львовского Кафедрального Собора.


Отцы Салезианского Ордена работают в Одессе с 1958 года. Вот уже 50 лет как своей задачей одесские монахи называют "воспитание честных граждан и добрых христиан".

 

В нашем городе салезиане ведут свою деятельность как в приходе св. Петра по ул. Гаванной, так и в Молодежном Центре "Дон Боско", в котором большая часть работы посвящается детям.


Для детей проводятся ежедневные внешкольные занятия, во время каникул — детские лагеря, работает Христианский Детский Сад "Нарния". Помимо заботы о малышах, салезиане стараются больше внимания уделять так же молодежи. Одесса - студенческий город, но, к сожалению, условия во многих общежитиях не вполне подходят для учебы и полноценного отдыха. В 2006 году Отцы Салезиане построили на базе Молодежного Центра "Дон Боско" христианское студенческое общежитие им. о. Тадеуша Хоппе. В Европе подобные салезианские общежития можно встретить в Будапеште, Варшаве, Мюнхене, Вене и других городах. Родители студентов больше выказывают им доверия, ибо знают, что их дети будут находиться под заботливой опекой воспитателей. Двери нашего общежития открыты для парней в возрасте до 27 лет независимо от конфессиональной принадлежности.


По словам директора Молодежного Центра "Дон Боско" о. Михаила Воцала, одна из отличительных особенностей салезианской работы — семейный дух, который, царит в стенах Молодежного Центра. "Мы хотим, чтобы на время учебы ребята чувствовали себя членами одной большой семьи. Проживание в общежитии - это не только аренда комнаты, но и воспитательско-пастырская работа, в которую входят участие в Богослужениях, еженедельные собрания, совместные поездки, возможность поиграть в бильярд и настольный теннис, доступ в Интернет", — сообщает о. Михаил Воцал.

 

Салезианцы (салезиане) дона Боско – монашеский орден в Католической Церкви, основанный в середине XIX столетия итальянским священником Джованни Боско. Боско родился в Италии в городе Бекки 16 августа 1815 года и умер 31 января 1888 года. 21 июля 1907 года папа Пий Х объявил его достойным почитания, папа Пий XI в 1929 году причислил его к лику блаженных, а в 1943 - к лику святых.

Программа празднования:

Суббота – 27.XII
18:00 – 19:00 -– Месса в Кафедральном Соборе
(ул. Екатериненская, 33)
19.00-20.00 - после Мессы Концерт Польских Колядок

Воскресенье – 28.XII
10:30 – 11:30 - Торжественная Месса в храме. св. Петра (Гаванная, 5)
по случаю Юбилея 50-летия деятельности Салезианского Ордена в Одессе
11:30 – 12:30 - после Мессы Концерт Польских Колядок

13:30 - 14:00 - после Мессы на русском языке:
Koncert Polskich Koled

 

Дополнительная информация по тел.:
  374922 отец Андрей
  7230969 Валентина