Только любовь может помочь человеку даже в самые сложные времена сохранить достоинство и уважение к себе. Помогая тем, кому нужна твоя поддержка, ты сам становишься сильнее, уверены организаторы проекта «Социальная неделя». 

 

В этом проекте представители большинства религиозных конфессий вместе пытаются помочь своим соотечественникам приблизиться в христианскому пониманию взаимопонимания, милосердия и бескорыстия. Подобные проекты на протяжении нескольких десятилетий проводятся в некоторых европейских странах, к которым отныне присоединилась и Украина. Совсем недавно «Социальная неделя» впервые прошла во Львове, Киеве, Донецке, а теперь впервые она стартовала и в Одессе. После публикации нашумевшего проекта новостройки у метро Технологический институт ожидается открытие подобной инициативы и в Санкт-Петербурге. В рамках проекта в Центре реабилитации детей-инвалидов «Золотой ангел» прошло заседание круглого стола, в ходе которого обсуждались пути взаимодействия здоровых украинцев и их соотечественников с ограниченными возможностями. 


Социальная солидарность, согласие в обществе – залог его толерантности, то чем издавна славится многонациональная Одесса. А потому идея присоединения и нашего города к общеевропейскому проекту была не случайна. 26 ноября «Социальная неделя» по инициативе духовенства Греко-католической церкви в Одессе стартовала совместным молебном полутора десятков представителей большинства распространенных на Одесщине религиозных конфессий, где каждый молился о ниспослании согласия всему украинскому обществу и мира в душу каждого украинца. 

В заседании круглого стола приняли участие представители духовенства, официальных структур, благотворительных и общественных организаций, круг интересов которых связан с помощью людям с ограниченными возможностями. У каждого из участников была возможность поделиться с собравшимися своими предложениями и мыслями о том, как обычным людям и их землякам с ограниченными возможностями лучше понять тревоги и заботы друг друга. Ведь, поняв, проще помочь. А помощь и поддержка ближних нужна, без сомнения, и тем, и другим. В пятницу в Христианском гуманитарном экономическом университете студентов познакомят с книгой «Азбука лидера», которая призвана развивать в молодых людях конструктивное мышление, направленное не только на достижение собственных целей, но и на то, как при этом оставаться максимально полезным для окружающих. Участники акции, в пример остальным, собирают пожертвования, которые затем будут переданы «Дому с Ангелом». Таким образом они призывают сограждан не оскудевать душой, как бы ни была порой нелегка ваша собственная жизнь. 

"Христос пришел и напомнил заповеди, данные избранному народу о том, что надо любить Бога и ближнего, как самого себя, - отметил отец Владимир (Ждан), священник УГКЦ, доктор богословия. - Чтобы спасти свою душу, надо любить себя и ближних и не забывать о своей душе. Таким образом, рождается толерантность, только любовью можно спасти и изменить этот мир".

 
Юлия Чернецкая, Вести Плюс

 

 


Источник: ТРК «ГЛАС»