Категория: События
Просмотров: 12833
26-28 ноября в Одессе пройдет Социальная неделя «На пути к солидарности украинского общества».

 

Подобные социальные недели по инициативе Украинской Греко-Католической Церкви уже прошли в Киеве и Донецке. «Это первая в истории нашего города Социальная неделя, — говорит директор Европейского института социальных коммуникаций Александр Доброер. — Социологи, общественные и религиозные деятели Одессы вместе с представителями власти и образовательных учреждений будут искать способы укрепить чувство солидарности в украинском обществе.»

По словам социолога, цель их проведения — выразить поддержку и научиться на опыте тех, кто своим ежедневным трудом решает социальные проблемы. «Мы хотим поддержать энтузиазм людей, осуществляющих социальное служение и вдохновить местное сообщество к солидарным действиям на этой ниве», — отметил Александр Доброер.

По словам канцлера Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимира Ждана, несмотря на то, что церковь отделена от государства, никто не может отделить церковь от общества, от народа и его проблем. «Проведением Социальной недели мы хотим показать, к чему церковь призвана, какие она имеет наработки, особенно в сфере работы с инвалидами и людьми с ограниченными возможностями», — отметил о. Владимир Ждан.

В рамках Социальной недели в Одессе пройдет ряд общественных, научных, культурных и религиозных мероприятий.

Откроется Социальная неделя в Одессе 26 ноября межконфессиональной молитвой за нуждающихся, работников социальных служб, общественных организаций и дарителей. Молебен с участием представителей католических, православных и протестантских церквей состоится в церкви св. Апостола Андрея Первозванного по ул. Гимназической, 22/24.

Круглый стол «Лики солидарности» с участием общественных и религиозных организаций, занимающихся реабилитацией людей с ограниченными возможностями, пройдет 27 ноября в «Доме с Ангелом». Специальными гостями круглого стола станут украинские участники движения «Вера и свет» и организации «Ковчег», организованных известным гуманистом и философом Жаном Ванье. В молодости Жан Ванье, сын известного канадского дипломата, был офицером морского флота и служил на авианосце. Осознав бесперспективность военных усилий, оставил службу. Стал изучать, а позже и преподавать философию; в 1964 г. основал движения «Ковчег» и в 1971 г. «Вера и свет» (для родителей детей с проблемами умственного развития).

Презентация двух книг пройдет в эти дни в Одессе. На пресс-конференции 27 ноября вниманию журналистов будет представлен первый том новой издательской серии «Источники христианского социального учения и служения», изданный Институтом религии и общества УКУ. 28 ноября в стенах ХГЭУ пройдет презентация книги «Азбука лидера», которую написали молодые лидеры – участники Украинско-польской школы лидерства, среди которых многочисленные и успешные бизнесмены — всем им не нужно объяснять, что такое допуск сро для ип.

Методические семинары проведут работники общественных организаций. 27 ноября состоится мастер-класс сотрудников Детского реабилитационного центра «Дом с Ангелом», а 28 ноября - семинар участников Украинско-польской школы лидерства, посвященный вопросам создания и работы студенческих организаций.

Благотворительный органно-хоровой концерт состоится 28 ноября в помещении Евангельской реформатской пресвитерианской церкви Одессы. Все средства, собранные на этом концерте, будут переданы на развитие Детского реабилитационного центра «Дом с Ангелом».

В рамках Социальной недели пройдут встречи со студенчеством одесских ВУЗов члена Национального совета по вопросам культуры и духовности при Президенте Украины, проректора Украинского Католического Университета, философа, журналиста и правозащитника Мирослава Мариновича.

Также в рамках Социальной недели на 38-м канале одесского телевидения 25 ноября в 12:00 в прямом эфире выступят экзарх Одесско-Крымский владыка Василий (Ивасюк) и канцлер экзархата о. Владимир Ждан.

ОРГАНИЗАТОРЫ
Одесско-Крымский экзархат Украинской Греко-Католической Церкви
Европейский институт социальных коммуникаций
Одесско-Симферопольская епархия Римско-Католической Церкви
Евангельская Реформатская Пресвитерианская Церковь г. Одессы
Научно-иследовательский комитет по вопросам социологии религии Социологической ассоциации Украины
Детский реабилитационный центр «Дом с ангелом»
Одесский областной благотворительный фонд «Содействие»
Украинско-польская школа лидеров
Институт лидерства Христианского гуманитарно-экономического университета

ПРИ СОДЕЙСТВИИ

Управления внутренней политики Одесского городского совета
Управления социальной защиты населения и труда Одесского городского совета
Управления информации Одесского городского совета
Южно-Украинского отделения Социологической ассоциации Украины
Кафедры журналистики ОНУ им. И. И. Мечникова
Высшего института религиозных наук им. Св. Фомы Аквинского
Школа Апостольства мирян им. Станислава Шульминского

---

Отдел информации
Одесско-Крымского экзархата УГКЦ

 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ