17 ноября в Киеве под руководством Патриарха Любомира (Гузара) состоялось заседание епископов Украинской Греко-Католической Церкви, которые осуществляют свое служение на Востоке и Юге Украины. Цель встречи — обсуждние направления общих действий и мероприятий, направленных на усовершенствование душпастырского служения для верующих УГКЦ на Востоке и Юге Украины.

 

«Каждая из структурных единиц Церкви на Востоке и Юге нашей страны переживает трудности, которые лучше преодолевать вместе. Поэтому мы хотели их прежде всего очертить, а затем установить, что и когда мы можем усовершенствовать», — объяснил Предстоятель УГКЦ. 

По его словам, среди трудностей, которые нужно решить, обеспечение надлежащего духовного окормления каждого верующего УГКЦ, потребность постоянной духовной и интеллектуальной формации священников, которые служат в этой части Украины, улучшение их материального положения. 

Для решения этих и других потребностей участники встречи решили проводить свои заседания систематически (раз в 3 месяца). Кроме того, для решения отдельных, специфических, трудностей на заседание будут приглашать представителей монашеских чинов и орденов, епархиальных экономов, ректоров семинарий. 

Следующая встреча епископов, которые осуществляют свое служение на Востоке и Юге Украины, состоится в конце января 2009 года.

 

 


Источник: Религиозно-информационная служба Украины