фильм Владыка АндрейС 4 сентября в украинском прокате стартует картина «Владыка Андрей». В основе фильма лежит биография митрополита Украинской Греко-Католической Церкви Андрея Шептицкого.

Как сообщает ICTV, бюджет фильма «Владыка Андрей» - 10 миллионов гривен. Прочитав сценарий, министерство культуры одобрило замысел и выделило на съемки почти 80 процентов суммы. Лента стала единственным проектом со статусом госзаказа на 2007 год.

Уже несколько лет режиссер Олесь Янчук жил идеей снять ленту о выдающейся личности ХХ столетия митрополите греко-католической церкви Андрее Шептицком. Сценарий начали писать в 2001 году. Когда был готов — попросили оценить в Ватикане. И лишь после благословения главы УГКЦ Любомира Гузара — приступили к съемкам.

Лента рассказывает о жизни митрополита Шептицкого с 6 лет и до смерти. А также об истории церкви в начале прошлого столетия.
Снимали в Киеве, Крыму и Ватикане, а основные сцены — на Львовщине и Прикарпатье.


Роль Шептицкого играют три актера. Детство воссоздает 12-летний Роман Гринив, молодые года — Тарас Посников, а Шептицкого в старшие года — народный артист Украины Сергей Романюк. Чтобы вжиться в роль он согласился несколько дней пожить в монастыре.


Быть Митрополитом хотел и актер Евгений Нищук. Впрочем, когда прочитал сценарий выбрал не менее эмоциональный и сложный персонаж. В фильме он - Стафан Павлюк: ученик митрополита, из которого советская система делает предателя.


Первый публичный просмотр ленты состоялся на Каннском фестивале в мае текущего года.


Сергей Янчук, режиссер-постановщик фильма: «Висела такая страшная туча над городом и началась страшная гроза. С молниями, ливень. В как раз через 5 минут после истечения съемки. Но эта гроза терпеливо ждала пока мы закончим съемки. Мы ощущали поддержку митрополита».


Сергей Романюк, исполнитель главной роли: «Уже когда был написан сценарий и меня Янчук пригласил на пробу, я сразу сел в библиотеку, книжки, архивы, как только можно было, я очень много для себя открыл».

Резюме

Страна: Украина
Год: 2007
Режиссёр: Олесь Янчук
Актёры: Сергей Романюк, Ирина Мак, Лембит Улфсак, Олег Треповский, Тарас Постников
Продолжительность: 129
В основе фильма лежит биография митрополита Украинской Греко-Католической Церкви Андрея Шептицкого, который противостоял репрессиям тоталитарных режимов Сталина и Гитлера и выбрал путь служения Богу и людям.