Александр Смеречинский

О специфике работы морского капеллана рассказал студентам-семинаристам в Ивано-Франковске директор Морского апостольства о. Александр Смеречинский (Одесса).

Священник рассказал об истории возникновения и структуре Морского апостольства. "Морское капелланство в Католической Церкви насчитывает около 100 лет. Это общекатолическая структура, которая сегодня охватывает 420 портов. А миссия нашего украинского Морского апостольства началась в 1994 году, когда мы начали свою работу с моряками в Одессе. Официально Морское апостольство УГКЦ зарегистрировано в 2000 году", - отметил о. Александр.

Он подчеркнул, что из украинских Церквей системно с моряками работает только УГКЦ.

"Вначале меня тянули к морю и морякам "за уши". Но теперь, по-моему, интереснее служения едва ли найдешь. Морское служение — исключительное, креативное и перспективное. Каждый, кто имеет призвание к священству, призван также и к миссии. Но, служа в Морском апостольстве, тебе не надо куда-то ехать, миссия сама приходит к вам. Наша деятельность — посещать все корабли, которые приходят Одессу, а к нам заходит Китай, Индия, Филиппины, — весь мир", — рассказал капеллан.

Директор Морского апостольства отметил, что священник пытается помочь всем морякам, которые в этом нуждаются, несмотря на вероисповедание и национальность.

Александр Смеречинский рассказал, что морские капелланы работают как с моряками торгового флота, так и с украинскими военными моряками, ведь в Одессе с 2014 года базируется украинский военный флот.

"Труд Морского апостольства — это не только опека над моряками, но также над их семьями и людьми, которые вовлечены в деятельность инфраструктуры, связанной с морем", — добавил пастырь.

Также директор Морского апостольства заметил, что морские капелланы УГКЦ работают и в морских учебных заведениях, где учатся 16000 студентов. "Для сравнения, самая крупная морская академия во Франции насчитывает 800 курсантов", — подчеркнул о. Александр.

Он отметил, что украинцы — самая морская нация в Европе. По самым скромным подсчетам, в Украине насчитывается 85+ тыс. моряков, которые присутствуют по всему миру.

О. Александр Смеречинский также сказал, что поощряет священников УГКЦ по всему миру посещать моряков в портах. И отметил, что сейчас в планах УГКЦ создать общемировую украинскую структуру Морского апостольства. "Мы пытаемся создать мировую сеть нашей Церкви по опеке над моряками. Я сейчас езжу по миру чтобы привлекать наши приходы и духовенство для служения морякам. Ведь наша Церковь присутствует во всем мире и очень часто имеются священники в портовых городах", — сказал морской капеллан.

О. Александр также пригласил семинаристов в Одессу, чтобы "пройти курс молодого бойца" и посмотреть на работу морского капеллана.

В этом году практический спецкурс Пастырско-миссионерского отдела УГКЦ по миссионерскому служению прошел в Ивано-Франковской духовной семинарии им. Св. Свящ. Иосафата с 3 по 9 июля.

Фото предоставлено пресс-службой Ивано-Франковской архиепархии