Интронизация

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав ввел на престол Одесского экзарха владыку Михаила (Бубния) в Одессе 12 апреля.

 

Как сообщает пресс-служба Церкви, одновременно владыка Михаил стал администратором Крымского экзархата. Церемония интронизации владыки Михаила состоялась в Одессе, в римско-католическом соборе Успения Пресвятой Богородицы.

 

В проповеди глава Церкви напомнил, что сегодня по литургическому календарю Византийского обряда наступает новый период литургического года. Лазаревой субботой мы начинаем Цветную триодь. Начинается новое время, заканчивается время Четыредесятницы и мы входим в пасхальное таинство, таинство смерти и воскресения Господа нашего Иисуса Христа.

 

«Сегодня в новый период литургического года наш Одесский и Крымский экзархаты начинают новый период своей жизни, своей истории. Сегодня Церковь посылает вам нового епископа», - обратился Предстоятель к духовенству и верующим Одесского экзархата.

 

Блаженнейший Святослав напомнил людям, что епископ - это тот, кто оживляет Церковь от имени Иисуса Христа. Епископ несет в себе полноту таинственного жизни Церкви. «Сегодня большой праздник для вас всех. Может, кто-то из вас спрашивает: ну, почему так долго? Ведь почти год вы ждете своего епископа. Ведь почти год прошел с тех пор, как мы забрали от вас владыку Василия (Ивасюка) и перевели его в резиденцию Коломыйско-Черновицкой епархии в Коломыю. И вот этот день настал», - сказал патриарх.

 

Блаженнейший Святослав поблагодарил за многолетний труд в Одесском и Крымском экзархатах владыку Василию (Ивасюка). Он здесь был первым экзархом и заложил фундаменты этих экзархатов.

 

Предстоятель Церкви также поблагодарил владыку РКЦ Бронислава. «Владыка, вы были первым, кто собрал греко-католиков здесь, в храме. С этого кафедрального собора началась жизнь греко-католической общины. И мы сегодня снова у вас», - сказал Блаженнейший Святослав.

 

Предстоятель УГКЦ выразил надежду, что, возможно, уже через несколько лет мы будем торжественно принимать владыку Бронислава в нашем кафедральном соборе в Одессе.

 

Отдельно обратился к духовенству Одесского и Крымского экзархатов: « Будьте соединенными с вашим епископом так, как верующая душа соединена с Богом. Тогда экзархат будет развиваться».

 

Он попросил поддержать экзарха Михаила (Бубния): «Чтобы владыка поддержал и оживил вас, а через вас всех верующих людей на этих территориях».

 

Ординарий Одесско-Симферопольской епархии РКЦ Бронислав Бернацкий выразил радость по поводу интронизации владыки Михаила. Он отметил, что духовная работа очень нелегкая на юге Украины, поэтому пожелал новому Одесском экзарху Божьего благословения.

 

С поздравительными речами выступили также представители церквей Одессы и общественных движений.

 

Интронизация

 

 Интронизация

Интронизация

 

Интронизация

 

Владыка Михаил Бубний

 

Фото Департамента информации УГКЦ