Категория: События
Просмотров: 8444
Христиане Одессы

Мы, священнослужители христианских церквей Одессы, собравшиеся 25 января 2014 года на совместную молитву о единстве христианского мира и о мире и преуспеянии нашей Родины, обращаемся ко всем гражданам Украины — пробудитесь! 

 

 

Объяли меня воды до души моей,
бездна заключила меня..
но Ты, Господи Боже мой,
изведешь душу мою из ада.
(Книга пророка Ионы, 2:6-7)

 

 

Мне отмщение,
Я воздам, говорит Господь
(Послание к Римлянам, 12:19)

 

Сестры и братья!

Сегодня все мы являемся участниками – не свидетелями, а со-участниками! – трагических событий, охвативших нашу страну. Многие соотечественники – в том числе и наши прихожане – наивно считают, что все происходящее в стране не имеет к ним никакого отношения. Это – великое заблуждение! Мы все в ответе друг за друга.

Это каждый из нас внес свой вклад в ту дестабилизацию, которая охватила наше общество. В Писании есть понятие «мера беззакония», переполнив которую можно вызвать гнев Господний. Мера исполняется, когда чиновники не брезгуют взятками по любому поводу, когда судьи выносят неправосудные решения, когда каждый из нас поступает не по совести, но по корысти. Когда высшие власти создают условия для процветания подобной системы в стране. Мера наполняется, когда политики в угоду своим интересам раскачивают стабильность в обществе. Мера исполняется, когда мы порочим нашу страну в разговорах, видя лишь все плохое и закрывая глаза на хорошее. Когда вину за собственное неблагополучие состояние переносим на кого-то другого, вместо того, чтобы, засучив рукава, работать на благо Украины, местной громады и своих близких. Вместо того, чтобы добросовестно выполнять свои обязанности – семейные и профессиональные.

Мера наполняется, когда в семьи проникает язва измены; когда мужчины и женщины живут в блуде, когда растет число абортов. Когда червь алкоголизма точит наши сообщества. Когда мы малодушничаем и исповедуем принцип «моя хата с краю». Когда жители восточных регионов страны питают неуважение и неприязнь к жителям западных, а жители западных – к тем, кто живет на востоке страны. Когда политики и чиновники выгоняют на улицу людей за деньги или по принуждению, как это происходит с «бюджетниками». Когда люди, движимые страхом, выходят на эти митинги против своей совести, но из страха или из корысти. Когда журналисты нагнетают ненависть и страх в обществе, обслуживая интересы не общества, но идеологических заказчиков. Когда религиозные лидеры не обличают публично зло и грех, как велит им вечный Господь, а говорят иносказательно и как мирские люди ищут бонусов от временных властей. Когда мы перекладываем ответственность за свою судьбу на других людей, не имея воли и мужества самому отвечать за все, что происходит с нами. Когда мы живем так, словно Бога нет. Тем самым мы собираем горящие угли на свою голову. Так мы обращаем Божий гнев на нас и на весь наш род. Все это может принести сиюминутные выгоды, но никогда не содействует благу общества. А именно благо общества, в котором мы живем, является залогом благосостояния каждого его члена. Когда мера беззакония преисполнилась, колосс, стоявший на глиняных ногах, рухнул. Все это произошло по вине каждого из нас.

Что возможно сегодня? Сегодня каждый из нас должен принести покаяние за случившееся. Как некогда жители Ниневии, послушав голос пророка Ионы, постом и молитвой умоляли Бога отвести от них наказание. И Бог услышал их. Покаяние сегодня требуется от каждого из нас. Покаяние – это не эмоциональный всплеск и чувство вины. Покаяние – это перемена жизни. Примите сейчас решение с этой минуты поступать по совести. Как некогда сказал Блаженный Августин: «Если Бог будет на первом месте, все будет на своих местах». Дадим Богу первое место в нашей жизни! Над всем – Господь и Его закон. Пусть мужество придаст нам пост и непрестанная молитва. Конечно, не все услышат голос Бога к покаянию. Это значит, что тем, кто решит жить по-Божьи, придется отстаивать свое право жить по правде. Это «стояние в истине» может быть очень непростым и даже жестким. Но другого пути нет.

Когда нашему дому грозит наводнение – а воды уже подступили к его порогу – все бросаются возводить заграждения, чтобы воды потопа не охватили дом. Сегодня все, повторяем – все (!), должны осознать, что мы жители одного дома по имени Украина. Сегодня все: политики разных мастей, чиновники, работники коммунальной сферы и сферы образования, офицеры и солдаты, журналисты, студенты, шахтеры, моряки, бизнесмены, продавщицы в магазинах и водители маршруток, – все граждане (независимо от их политических и цивилизационных предпочтений) должны спасать свой дом. Сегодня все наши споры нужно отложить до мирных времен. Сегодня нужно преодолеть ненависть и мстительность. Следует понять – люди стоят на улице два месяца не от хорошей жизни. «Обнулить» ситуацию, как нам представляется, можно только совершив полную перезагрузку государственной машины. Это болезненно, это требует великого смирения и мужества, это требует титанических усилий Но это, кажется, сегодня единственный способ сохранить наш дом, единственный способ вернуть политикам легитимный контроль над ситуацией, а обществу – уважение и доверие к власти.

Сегодня мы призываем всех соотечественников пробудиться! Никто не принесет нам счастья на блюде: ни с Востока, ни с Запада! Мы сами в ответе за себя! Не оставайтесь в стороне от процессов, происходящих в стране. Не пребывайте в духовной слепоте и иллюзии. Будьте не объектами, но субъектами вершащейся истории! Пока мы бездействовали, воды потопа подошли к порогу нашего дома. «Ибо как во дни перед потопом ели, пили, женились и выходили замуж до того дня, как вошел Ной в ковчег, и не думали, пока не пришел потоп и не истребил всех» (Мф 24: 37-39), так будет и сейчас. Пока вы спите, стихия накроет и поглотит вас! Пробудитесь!

Особым образом мы призываем местные элиты – политические, культурные, интеллектуальные, общественные: не раскачивайте лодку, в которой сидите. Не думайте, что нынешнее противостояние – беспечные политические игры. Что волна не накроет вас. Что она пройдет мимо вашего дома или вы успеете сбежать. Не пройдет и не сбежите. Она снесет всех нас, если мы не протянем друг другу руку взаимопомощи, если мы не будем готовы изменить правила нашей жизни – частной и общественной – в соответствии с Божиим законами.

Неприкосновенность человеческой жизни, готовность договариваться и идти на взаимные уступки, умение сильного услышать голос слабого, забота большинства о меньшинстве, уважение друг к другу и открытость к переменам – вот, что должно стать нашим руководством к действию в эти дни.

И осознание – что мы одна семья и жить нам в едином доме Украине.

Да благословит Господь этот дом и всех в нем обитающих!

Епископ Бронислав (Бернацкий), ординарий Одесско-Симферопольской епархии Римо-Католической Церкви в Украине

Епископ Василий (Ивасюк), экзарх Одесско-Крымский Украинской Греко-Католической Церкви

Епископ Марк, управляющий Одесско-Балтской епархией Украинской Православной Церкви (Киевский Патриархат)

Уланд Шпалингер, епископ Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине

Валерий Бабынин, председатель Объединения Евангельских Реформатских церквей Украины

Пастор Андрей Гамбург – руководитель украинской межцерковной группы «Примирение», член Международной группы «Примирение Церквей и народов Европы», настоятель кафедрального собора Апостола Павла в Одессе Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине

Андрей Бакала – председатель Духовного совета христиан Одессы и Одесской области, председатель совета Содружества Церквей «Одесская Евангельская Церковь» 

Источник: Primirenie.in.ua