Церковь Донецк

Новопостроенный храм Украинской Греко-Католической Церкви (УГКЦ) был торжественно освящен в честь Святого Николая Чудотворца 19 декабря в Донецке.

 
Церемонию освящения храма возглавил Экзарх Донецко-Харьковский УГКЦ владыка Степан (Меньок). С ним сослужили около 20 священников. Во время проповеди владыка Степан подчеркнул важность строительства также внутреннего храма в душах человеческих, поскольку каждый из нас является храмом Святого Духа.
 
После освящения и Божественной Литургии епископ поздравил священника храма святого Николая Чудотворца о. Михаила Заверчука и поблагодарил его за большие труды, которые тот вложил в строительство храма и прихода.
 
По случаю освящения храма владыка Степан вручил грамоту от Блаженнейшего Святослава (Шевчука) одному из главных жертвователей — Олегу Рогозе. Напоследок епископ от своего имени поздравил грамотами всех добродетелей и основателей этого храма. Стоит отметить, что строительство церквей — гораздо более затратное дело, чем строительство модульных зданий или особняков. Для проектирования и возведения храмов нужны особые специалисты, которых в стране не так уж много. Кроме того, зачастую приходится привлекать специальную технику, например, для строительства купола или колокольни. Поэтому поддержка жертвователей крайне ценна и всегда отмечается при открытии храмов. Пожертвовать деньги онлайн вы можете на сайте банка, реквизиты можно узнать непосредственно в канцелярии Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ.

 

Всего в Донецке на данный момент действует шесть приходов Украинской Греко-Католической Церкви. Новопостроенный храм находится на улице Пражской, воскресная Литургия служится в 10:00.

 

Встреча епископа

 

Освящение алтаря

 

Народ

 

Награждение жертвователей 

 

По материалам пресс-службы Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ