Свечка150 тысяч людей доброй воли объединятся в акции «Рождественская свеча» для помощи кризисным детям и молодежи.

Для привлечения украинцев к решению украинских социальных проблем в течение последних 11 лет «Каритас Украины» организует благотворительную акцию «Рождественская свеча». Целью акции является распространение изготовленных руками молодых инвалидов рождественских свечей и сбор средств для помощи социально незащищенным детям.

В последние годы к акции присоединяется 130-150 тыс. людей доброй воли, что свидетельствует о грандиозной поддержке работы БФ «Каритас Украины».

Результаты этой акции является весомым вкладом украинцев в опеку детей-сирот, детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, молодых инвалидов, детей трудовых мигрантов. Каждый год благодаря работе «Каритас Украины» сотни таких детей имеют возможность принимать участие в летних лагерях, приобщаться к работе учебных групп и творческих кружков в детских социальных центрах, организовывать особые праздники, посещать экскурсии и быть получателями адресной помощи. Благодаря этому многие дети вернулись к жизни в обществе и в недалеком будущем смогут стать активными гражданами Украины.

«Рождественская свеча» имеет двойную цель: не только собрать средства для помощи нуждающимся детям, но и обратить внимание каждого из нас к проблемам детей и молодежи, находящихся в кризисных обстоятельствах жизни.

По экспертным данным, сегодня в Украине проживает почти 100 тысяч сирот и детей, лишенных родительской опеки, около 60% из них в интернатах. Почти 90% детей-сирот можно отнести к социальным сиротам, поскольку у них есть или были на момент получения сиротства живые родители. Еще более 100 тысяч украинских детей воспитываются в неблагополучных семьях.

Более 60% детей в возрасте 2-14 лет страдают от различных форм насилия. 30% семей с детьми в Украине живут за чертой бедности. Сегодня на улицах нашей страны живет и работает около еще 100 тысяч детей.

Каждый второй беспризорный регулярно употребляет алкоголь и наркотики, много бездомных детей зарабатывают себе на жизнь воровством, разбоем и проституцией, большая часть из них неграмотные. Количество детей, которых коснулась эпидемия СПИДа, достигает десятков тысяч и продолжает расти в Украине, ежегодно на 20-30% увеличивается и количество ВИЧ-инфицированных женщин.

Потрясающей при таких условиях является бездействие правительства и профильных государственных учреждений. На протяжении многих лет ведется диалог о реформировании сферы предоставления социальных услуг населению, однако до сих пор нет изменений на законодательном и финансовом уровне. Интернаты нуждаются в материальных средствах для существования — а это не только продукты, но и бытовая техника, одежда, холодильные установки и кухонное оборудование. При этом расходы местных бюджетов Украины на социальную защиту и социальное обеспечение, в том числе детей, в 2013 году определен в сумме 5,4 млрд грн. В то же время расходы госбюджета на содержание аппарата Министерства внутренних дел Украины составляют 11,7 млрд. грн.

Субвенции из государственного бюджета на выплату государственной социальной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, денежного обеспечения родителям-воспитателям и приемным родителям за предоставление социальных услуг в детских домах семейного типа и приемных семьях по принципу «деньги ходят за ребенком» — 486,8 млн грн. В то же время, скажем, расходы на содержание аппарата Верховной Рады Украины составляют в 2013 году 849,7 млн грн.

В условиях государственной, политической и экономической нестабильности проблемы социального характера ложатся на так называемый «третий сектор» в Украине. При нелояльном законодательстве и устаревшей схеме предоставления государственных социальных услуг, неблагоприятных экономических обстоятельствах и системе налогообложения, высоком уровне бюрократии, рудиментах советского менталитета неучастия в общественной жизни именно неправительственные организации выполняют сейчас в Украине функции государства по опеке над детьми и молодежью, которые оказались в кризисных условиях жизни.

«Каритас Украины», объединяющий сеть неприбыльных благотворительных организаций в 8 областях страны и являющийся частью международного сообщества благотворительных организаций по всему миру (165 стран-участниц, ежегодно помощь предоставляется более 25 миллионам людей), на протяжении более 20 лет осуществляет комплексную работу для помощи детям и молодежи, оказавшихся в кризисных условиях жизни.

Реализуются проекты мобильной работы с кризисными детьми и молодежью, реабилитации и социализации молодых инвалидов, социально-психологической помощи детям трудовых мигрантов, оказывается адресная материальная помощь детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, также финансовая помощь в лечении онкобольных детей.

Ежегодно в течение последних лет «Каритас Украины» тратит на программы опеки детьми и молодежью около 3,5—5 млн грн. При этом около 97% финансирования своей работы фонд получает из-за границы — в основном из Германии, Франции, Испании, Щвейцарии, Бельгии.

По материалам БФ «Каритас Украины»