Литургический текстВ Евпатории в приходе святого Мартина, Папы и мученика, 4 сентября состоялось рабочее заседание литургической комиссии при Конференции Римско-Католических Епископов Украины.

 

На заседании были заслушаны отчеты членов Комиссии о проделанной работе и обсуждены планы на будущее. Как сообщил председатель литургической комиссии епископ Яцек Пыль, весной будущего года будут закончены работы по приготовлению к печати «Обрядов освящения храма» и первого тома Лекционария (периоды Адвента и Рождества).

 

Кроме того, комиссия работает над подготовкой хорала для органистов, в котором будут помещены гармонизации мессальных пений, литаний, молебнов, гимнов и других наиболее употребляемых в литургии пений.

 

Напомним, в конце прошлого года был издан Римский Мессал украинском языке. Также было решено создать сайт Литургической комиссии, на котором будут публиковаться новые наработки и размещаться утвержденные комиссией пения, молитвы и молебны, которые можно использовать в литургии.

 

Сейчас Литургическая комиссия РКЦ рекомендует использовать молитвенник «Ежедневно с Богом», который можно приобрести в Католическом Медиа-центре. Многие из этих молитв размещены также на сайте CREDO в рубрике Молитвенник.

 

Пока не было озвучено информация о том, в каком именно издательстве будут печататься новые переводы литургических текстов. В Укране работает целый ряд издательств, которые имеют знаяительный опыт в издании подобного рода книг — это и Миссионер, и Свичадо, Аграр Медиа, Добрая книга и многие другие. Все будет зависеть от выбранного формата, требуемого качества полиграфии и тиража.

 

По материалам CREDO